Самоубийство..

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Самоубийство..

Сообщение автор BOuH в Пт 20 Ноя 2009 - 19:08

Самоубийство или, как недавно стало принято говорить - суицид, - добровольное лишение себя жизни..

Вопрос о такой грани Смерти - по моему очень запутан и загадочен..
И , в самом деле, если отбросить некоторые дурацкие рассуждения некоторых юзеров в интернете о СЛАБОЙ ИЛИ СИЛЬНОЙ ВОЛЕ САМОУБИЙЦ, а начать думать об этом вопросе Мистики ЛОГИЧНО ( то есть путём Логики или Аналогии), то , как мне кажется, возникает гораздо больше вопросов, чем ответов...
Думаю, что и все мы, здесь присутствующие и читающие сейчас это начало новой темы, задумывались над этим вопросом:

Кто же такие на самом деле самоубийцы? и как так случилось, что они решились на это??

(может картинка маленько и не в тему...)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
BOuH

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Самоубийство..

Сообщение автор BOuH в Пт 20 Ноя 2009 - 19:13

Но для начала хотелось бы вот что сказать.. Я ни в коем случае не осуждаю и не оправдываю самоубийц.. Скорее, мне хочется понять: где же та ГРАНЬ и КАКАЯ ОНА, после которой человек НЕ МОЖЕТ БОЛЬШЕ ДЫШАТЬ??
и ещё.. Все мы знаем о словах-синонимах. Это слова - сходные по значению, но разные по написанию.. Не знаю как у вас, а мне слово "суицид" не нравится. Оно злое и жестокое! И придумано таким же человеком, хоть и значение со словом САМОУБИЙСТВО у него одно...
Значение - одно, а наполнение - разное...
Аминь.
BOuH

Сообщение автор mara в Пн 23 Ноя 2009 - 5:51

smile
САМОУБИЙСТВО
Имейте мужество жить. Умереть-то любой может.
Роберт Коди

Иногда я думаю о самоубийстве. Но я такой невезучий, что и это, наверно, было бы только временное решение.
Вуди Аллен

Инстинкт самосохранения иногда является импульсом к самоубийству.
Станислав Ежи Лец

Выпрыгивая в окно, уже не стоит закрывать его за собой.
Янина Ипохорская

Ничто так не утомляет, как ожидание поезда, особенно когда лежишь на рельсах.
Дон-Аминадо

Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого.
Веслав Брудзиньский

Совершить самоубийство - значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения.
Лорд Деннинг

Данные службы Gallup позволили сделать вывод, что чем религиозней страна - тем меньше в ней совершается самоубийств.
чем больше религиозности - тем меньше самоубийств (всего были оценены 67 государств мира). Так, наиболее религиозны жители Кувейта (рейтинг религиозности составил 83 балла). В Кувейте ежегодно совершается 1.95 суицидов на 100 тыс. жителей - это рекордно низкий уровень. Однако эта зависимость не абсолютна. К примеру, в рейтинге религиозности Мавритания заняла второе место (81 балл), в ней совершается намного больше суицидов - 8.15 на 100 тыс. жителей. На третьем месте по уровню религиозности оказались Филиппины (79 баллов), но уровень самоубийств здесь намного ниже, чем у Мавритании (2.10).
Для США рейтинг религиозности составляет 61 балл (25 место). Такова же религиозность мексиканцев, однако в Мексике на 100 тыс. жителей совершается 4 суицида, в США - 11.05.
Для обследованных стран бывшего СССР эти показатели выглядят следующим образом: Грузия (коэффициент религиозности 60, 2.25 случаев суицида), Молдова (соответственно, 55 и 17.25), Узбекистан (52 и 5.55), Армения (50 и 1.85), Таджикистан (50 и 2.60), Кыргызстан (48 и 9.00), Казахстан (43 и 29.95), Украина (37 и 25.15), Беларусь (35 и 36.80), Латвия (32 и 25.70), Россия (28 и 36.15), Эстония (21 и 21.40).
По данным этого исследования, Эстония оказалась наименее религиозной страной, а больше всего самоубийств совершается в Беларуси. 11 Июля 2008 Washington ProFile

*

В списке Всемирной организации здравоохранения насчитывается 800 причин, приводящих людей к самоубийству (Вас. Глеб Каледа, 2004).

В.Г.Каледа: – . Примерно в 20% случаев жизнь самоубийством оканчивают люди, которые страдают серьезными психическими заболеваниями. ... А главная причина – в том, что русские люди, россияне, за XX век утратили главное – утратили ощущение, что жизнь есть священный дар Божий, и человек не вправе от него отказаться, человек не вправе вернуть этот дар Творцу. ... в странах, в которых население придерживается традиционного мировоззрения, например в таких традиционно христианских странах как Италия, Испания, Греция, число самоубийств сравнительно невысоко. Интересен также такой факт: в Армении и Грузии, бывших советских республиках, но в которых всегда было достаточно высокое уважение к религиозным ценностям, тоже число самоубийств очень невысокое. Например, Армения, страна, которая пережила тяжелейшее испытание в 1990-е годы, где люди действительно и голодали, и мерзли зимой от холода, число самоубийств всего лишь 2,5 человека на 100 тысяч, тогда как в России – 40. ... статистика нам говорит о том, что после завершения великой октябрьской социалистической революции и окончания гражданской войны начался неуклонный рост числа самоубийств. Об этом говорил еще в 1923 году наш великий русский адвокат Анатолий Кони. Затем пики самоубийств были в 1937 году, после окончания войны в 1947 году, и после этого начался неуклонный рост числа самоубийств среди российских граждан.
mara

Сообщение автор mara в Пн 23 Ноя 2009 - 5:56

интерестная статья в википедии-здесь
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
a грань, грань-это запас прочности, устойчивости, силы человека, и у каждого она своя
mara

Сообщение автор Ragnar в Пн 23 Ноя 2009 - 8:21

Как неудавшийся (пока) самоубийца, могу вам сказать, что занятие это довольно неприятное... Если сорвёшься при повешении и шея не сломается при этом, будете ходить с чёрным лицом, красными глазами и уродливой полосой на шее... Неприятное зрелище, скажу я вам... Вот таблетки пить приятнее, зато потом неприятно в реанимации очнуться, привязанному к кровати, и не помнить, как ты туда попал и что ты там делаешь...
Ragnar

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 9:00

Спасибо Атагор. Ответ откровенен, поэтому хорош.
Начало у Мары - замечательное! Замечательнейшее! Интересное. В конце же сообщения плеваться хотелось, честное слово!
Вот думаю, до какой же степени людям промыли мозги христианские догматики!!! Вот вроде даже здесь на сайте: маги, мистики, ведьмы и ещё не знаю кто.. но все вежливо косятся на Христа и его грех самоубийства!
Не буду говорить за все религии, но и от имени христианства говорить за то, что это грех и РАБ БОЖИЙ ДАЖЕ НЕ В СОСТОЯНИИ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОЕЙ СУДЬБОЙ, это по крайней мере нелогично... А чем же мы тогда в жизни распоряжаемся?? если не своей жизнью....
А в принципе - сообщения , ребята, хорошие, думал что будет как статья в похожей теме, здесь же на Форуме.. :)
BOuH

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 9:13

У меня тоже есть кой какие данные статистики и они совпадают в количественном отношении с данными Мары. Хоть и моей статистике, я так думаю, уже лет пять.. А это говорит о НЕКОТОРОЙ НЕИЗМЕННОСТИ смертей от самоубийств.

Ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством около 1 млн. человек.
Из них:

-280 тысяч китайцев;
-30 тысяч американцев;
-25 тысяч японцев;
-20 тысяч французов;
-51 тысяча россиян.

Число законченных самоубийств у мужчин в 4 раза больше, чем у женщин.

Причины самоубийств:

-41% не известны;
-19% страх перед наказанием;
-18% душевная болезнь;
-18% домашние огорчения;
-6% страсть к чему либо;
-3% денежные потери;
-1,5% пресыщенность жизнью;
-1,2% физические болезни.

Прощальные записки (аудио/видео послания) оставляют 44% людей, наложивших на себя руки.
Они адресованны:

-20% "всем";
-12% близким;
-8% начальникам;
-4% никому.

BOuH

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 9:17

Ну и ещё кое что о самоубийствах, а потом можно и просто поговорить о самоубийцах и ТОЙ ГРАНИ..

ПРЫЖОК С ВЫСОТЫ...
Этот способ сведения счетов с жизнью является одним из самых распространенных, но также одним из самых неудачных. Неудачных, потому, что самоубийцы в большинстве своем почему-то выбирают не очень большую высоту считая прыжок с 4 этажа 100 процентно смертельным. Это заблуждение. Прыгать с высоты менее5 этажей вообще бессмысленно! Существует большая вероятность, что человек умрет не сразу, а промучается несколько часов. А может и вообще выжить и следующие лет 30 провести в инвалидной коляске или прикованным к постели. И наверняка этот бедняга потеряет не только возможность нормально жить, но и большинство близких и друзей. Ведь не каждому захочется проводить свои лучшие годы убирая больничную утку и меняя пеленки за человеком, который еще недавно ходил с тобой в институт и пил пиво в парке.

ОТРАВЛЕНИЕ ТАБЛЕТКАМИ
не самый "приятный" способ уйти из жизни. Чтобы все прошло удачно просто съесть пачку неизвестных таблеток не достаточно. Чаще всего используют снотворное в больших количествах. Реже используют всевозможные антибиотики и препараты выписываемые по рецепту. Самоубийца надеется, что уснет и безболезненно уйдет в мир иной, но часто все происходит не так гладко. Не редко людей начинает тошнить. Иногда с кровью. Тело слабеет и человек корчась от боли катается по полу. Если он все-таки умирает, то лицо его замирает с гримасой ужаса. Он лежит в собственной рвоте. Руки и ноги становятся каменными. Их не возможно разогнуть. Поэтому таких людей обычно кремируют или хоронят в закрытом гробу. Но если врачам удается спасти такого беднягу, ему предстоит малоприятная процедура промывания кишечника и долгий курс восстановления. Иногда человек впадает в кому. Так как содержание больного и поддержание его жизни стоят не малых денег, часто его просто отключают от всех приборов и он умирает так и не очнувшись.

УТОПЛЕНИЕ
на Руси считалось наиболее страшной и не благородной смертью. Считалось, что утонувший даже не по собственной воле после смерти не успокаивался и не попадал в рай. От сюда множество сказок и поверий о злых духах водоемов, водяных и русалках, которые любыми способами пытались заманить человека и утопить, чтобы его душа стала им на службу. Однако в древнем Риме и Греции добровольное утопление считалось очень благородным. И в основном так уходили из жизни безответно влюбленные. Обычно покойник имеет синий цвет. Если его не выловили в течении двух-трех дней, труп вздувается и всплывает. Это происходит из-за накопления под кожей большого количества трупного газа. Часто утопленник покрыт пиявками, объеден раками, во рту тина и ил. Если человек топится с камнем, то велика вероятность, что его вообще никогда не найдут, и могилой ему станет толща грязи и водорослей.

BOuH

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 9:20

@

ПОВЕШЕНИЕ
наиболее распространено в провинциальной местности. Это связано с тем, что в деревнях вряд ли найдется высокое здание, чтоб с него спрыгнуть. Да и резать вены в ванне которой нет тоже не получится. Повешение является в 80 процентах случаев мучительной смертью. Только примерно 2 из 10 самоубийц удается завязать правильно узел и при прыжке сразу сломать себе шею. Большинство же еще минут 5 после прыжка болтаются на веревке пытаясь сделать вдох. Если в процессе такого самоубийства человек передумает, то у него останется лишь одна надежда -если кто нибудь его снимет. Но так как бедняга не может издать ни одного звука, этот шанс так же маловероятен. К тому же после смерти мышцы человека расслабляются и под ним образуется малоприятная куча фекалий. Не думаю, что кто-нибудь хотел, чтобы его нашли висящим в сарае с полными штанами дерьма, выпученными глазами и языком.

ВСКРЫТЬ ВЕНЫ
Таким способом кончают жизнь преимущественно влюбленные подростки. Наверное они считают это романтичным, но я не вижу ничего красивого в лежании в ванне полной собственной крови. Обычно наливают ванну с очень горячей водой. Это делается для того, чтобы не чувствовать боль от разрезания кожи. Смерть наступает только минут через 30-40. Поэтому так часто можно встретить людей, которые передумали умирать пока наблюдали как багровеет вода в ванне. После перерезания вен человек постепенно слабеет, и в конце концов теряет сознание и умирает. Но умереть он может не только от потери крови. Он может банально захлебнуться. Если при разрезании вен слишком глубоко резануть, можно перерезать связки и сухожилия и тогда откажут руки. В этом случае даже если раздумаешь умирать, выбраться из ванны и самостоятельно остановить кровь или вызвать врача будет намного сложнее. Но даже если вы это сделаете, то открыть дверь когда приедет скорая вряд ли получится.............

ЗАСТРЕЛИТЬСЯ..
Этот способ не очень распространен в России. Наверное потому, что не у всех есть деньги на огнестрельное оружие. Этот способ является почти стопроцентно удачным. Это зависит от того, куда стреляют. Чаще всего стреляют в голову. В висок, через подбородок, в лоб, через рот. В любом из этих случаев смерть наступает мгновенно. В медицине это называется "черепно мозговая травма" или "смерть от разрушения мозга". Но на деле это выглядит намного страшнее. Голова человека создана также как куриное яйцо. Ее довольно трудно разбить снаружи, и очень легко изнутри. В яйце это сделано для того, чтобы оно было устойчивым к внешним воздействиям (удары, падения) и чтобы цыпленок
мог легко проклюнуться. Поэтому когда пуля попадает в череп, она оставляет довольно небольшое отверстие, но когда она выходит наружу, то голова буквально взрывается со всем ее содержимым. Все стены, потолок, пол покрываются месивом из крови, мозгов, фрагментов черепа и кожи покрытыми окровавленными волосами. Вряд ли о вас лестно будут отзываться работники криминального отдела, когда будут соскребать вас по всей комнате. И конечно не хотел бы я оказаться на месте ваших родителей. Часто самоубийством с использованием огнестрельного оружия кончают жизнь молодые солдаты. Не выдерживая издевательств, в карауле, наедине со своими мыслями и автоматом они не редко жмут на курок. Но и ревнивые мужья часто застрелив свою супругу пускают себе пулю в лоб.

.. на этом со статистикой самоубийств и видам самоубийств (хоть это конечно далеко не все виды самоубийств) пока всё.
BOuH

Сообщение автор L'AMBRE в Пн 23 Ноя 2009 - 10:57

Athagor пишет:Как неудавшийся (пока) самоубийца, могу вам сказать, что занятие это довольно неприятное... Если сорвёшься при повешении и шея не сломается при этом, будете ходить с чёрным лицом, красными глазами и уродливой полосой на шее... Неприятное зрелище, скажу я вам... Вот таблетки пить приятнее, зато потом неприятно в реанимации очнуться, привязанному к кровати, и не помнить, как ты туда попал и что ты там делаешь...

Пробовал? wacko22
Ну лично я наблюдала другую картину, то что полоса на шее имеется это факт, а то что лицо черное...Не видела...Да если человек провисел 5 минут, но его сняли, то в течении 10 минут такое будет, потом все приходит в норму... полоса исчезает через неделю - две...
А вообще если человеку перекрыть кислород...то он максимум может протянуть 3 минуты..

Таблетки глотать тоже не советую, промывка желудка и организма неприятное зрелище...
Прыгать...ммм...если не боитесь высоты можете прыгнуть, только главное чтобы кто то прибежал сразу, потому что если тело застынет, вам прийдется ноги и руки там ломать...хотя смотря в какой позе вы свалитесь...вернее долетите до земли... biggrin
вены резать...тоже не советую.... руки портить... шрамы остаются....
ХОТЯ ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ УЙТИ ИЗ ЖИЗНИ, ТО ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОХ..КАК ВАС НАЙДУТ ПОТОМ И В КАКОЙ ПОЗЕ... biggrin

L'AMBRE

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 11:03

Безусловно, это никого не интересует, Ламбре. Если пришла эта грань, за которой БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ, то, я думаю, человек уже не рассуждает..
(И всё же материться не надо в Форуме)
BOuH

Сообщение автор L'AMBRE в Пн 23 Ноя 2009 - 11:05

BOuH пишет:(И всё же материться не надо в Форуме)

А где ты это увидел? shok

L'AMBRE

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 11:19

.. где стоят вежливые точки... :)

Так почему кончает с собой человек, Ламбре? как он решается переступить через своё ЭГО? чувство самосохранения, другими словами?
Как думаешь?
BOuH

Сообщение автор L'AMBRE в Пн 23 Ноя 2009 - 11:28

BOuH, лично я постоянно на этой грани... мне всегда хочется уйти из жизни, и тянет туда...в загробный мир... Но и здесь держит что-то... А что...неясно...
Просто в определенный момент, наступает пофигизм, и тебе паралельно всё, кто-то идет водку пить, а кто-то стоит на крыше дома, и у него перед глазами проплывает вся жизнь... zomby

L'AMBRE

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 11:39

Согласен, Ламбре, что никто не идёт к этому всю жизнь сознательно.. В современном мире, в смысле..

Знаешь, мне кажется, что эту грань никак нельзя назвать состоянием аффекта.. Это что то другое.. От которого бегут мурашки по всему телу и мозг взрывается.. Страшное наверно состояние...
Опять же, думаю, что людям без морали самоубийство не грозит. Также как и людям с чёрствой душой. Для них жизнь уже давно замкнулась на одном желании - ЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!! Жалкие люди...
BOuH

Сообщение автор L'AMBRE в Пн 23 Ноя 2009 - 12:11

Я черствый и жестокий человек, и я не пытаюсь Жить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
BOuH пишет:Для них жизнь уже давно замкнулась на одном желании - ЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!!

что эту грань никак нельзя назвать состоянием аффекта.

Аффект.... Давай разберем это слово... это в первую очередь..эмоциональное состояние, характеризующееся... болезненным возбуждением чувств, включением воли, вместе с тем сильным ослаблением ясности мышления и его влияния и отличающееся от страсти меньшей длительностью, меньшей душевной ...глубиной. Почему вот всегда говорят, что она действовала в состоянии аффекта? Это некое сильное эмоциональное переживания, которое возникает в критических условиях при неспособности найти выход из .....опасных и неожиданных (ну когда- как..) ситуаций.......
Состояние аффекта- сюда никак не приплетешь...

я думаю каждый человек доходил до такого состояния, когда он был готов уйти из жизни.. я не исключение...перепробовала все... lol Потом надоело... И я наслаждаюсь жизнью...Вообще самоубийство представляет собой комплексную проблему и изучение данного явления началось в сфере не психологии, а философии....Альбер Камю - один из представителей школы экзистенциалистов - считал, что “есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства....Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное - имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями - второстепенно...
....Желание умереть.... оно является распространенным среди людей, склонных подвергать свою жизнь необоснованному риску, а также среди тех. кто считает смерть единственным лекарством от телесных и душевных мучений.

L'AMBRE

Сообщение автор Ragnar в Пн 23 Ноя 2009 - 13:12

L'AMBRE пишет:Я черствый и жестокий человек
Заметно. Увы. wink
А жить тебе хочется... ещё как))) как и большинству из присутствующих на форуме.
Ragnar

Сообщение автор L'AMBRE в Пн 23 Ноя 2009 - 13:15

Athagor пишет:А жить тебе хочется... ещё как))) как и большинству из присутствующих на форуме.

Да? shok Докажи! lol

Не я жестока, а жизнь такая, которая вынуждает быть жестоким, наглым, дерзким, словом подстраиватся под любую жизненую ситуацию.. scare22 biggrin

L'AMBRE

Сообщение автор mara в Пн 23 Ноя 2009 - 15:54

Вау, BOuH, ну и ну, вопрос то был о самоубийстве не лично Вашем!
И я не христианка, но то, что многих (не стоит фыркать, конечно не всех) на земле в трудную минуту удерживает вопрос:а может Он существует\Христос\, и вдруг я попаду в ад?. то да, если некторых Это сдерживает-то свою мисию религия выполняет.
Кто то боится "без приглашения" к Сатане, кому-то лень и т.д.

По поводу распоряжения судьбой, помните, у Булгакова:" Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"
Вы можете ручаться за свой завтрашний день? или Аннушка уже разлила масло? (т.е. все предопределено, и самоуб. тоже?)
mara

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 16:34

mara пишет: но то, что многих на земле в трудную минуту удерживает Христос и ад?. то да, если некторых Это сдерживает-то свою мисию религия выполняет.

Мара, ты думаешь, что без христианской религии люди пачками бы вешались и резались?? Там у меня статистика была по нациям - посмотри.. страны с более менее христианскими религиями дают очень небольшую часть покончивших с собой. Когда то этой религии была нужна паства. Срочно и много. Отсюда и отношение к самоубийцам, и несколько раз меняемое-отменяемое разрешение на погребение самоубийц на хр. кладбищах.

Булгаков написал фэнтези.

Теперь что касается моего самоубийства, Мара.. smile
Конечно, тема не о вопросах МОЕГО САМОУБИЙСТВА, но ничего позорного я в этом не вижу. и конечно же все вопросы и проблемы я решаю, прикидывая на себя и пропуская через Разум и Душу. Разве можно по другому? Разве у тебя не так, Мара?
И если придёт ко мне такой момент в жизни, то у меня уже не будет время задуматься.. потому что в этот момент человек не думает ни о чём, он живёт чувствами (читай ДУШОЙ), отсюда и следовал мой вывод о состоянии аффекта и о том, КТО ЖЕ МОЖЕТ покончить с собой..

Мне кажется, говоря о самоубийстве, многие видят крышу, малолетку, вены, ванну.. На самом деле это не так.. Просто нужно глубже задуматься... smile
BOuH

Сообщение автор mara в Пн 23 Ноя 2009 - 17:44

Нет, конечно не думаю, я думаю, что есть два вида людей: 1.бояться религии, любого вида влияния со стороны, не важно какого, сатана, религия...
2. не бояться никого. Только слушают или неслушают себя.

1е- находят утешение и поддержку в своей религии,
2е. -опираються на себя.
О да, есть 3я группа-молодежь , которая метается в разные стороны, и если досрочно себя не прибьет, то присоединиться к какой-то группе.
Кто может-тот, кто не видит другого выхода, да, и состояние аффекта тоже есть. Но наверно этому больше предрасположеныы люди страдающие депресивным расстройством. А что при этом твориться в их душе? кто знает... у каждого свои причины и свои демоны.

Но, нет я не хочу пропускать это через Душу, иначе для продолжения беседы потребуется спиритический сеанс...
mara

Сообщение автор Геринна в Пн 23 Ноя 2009 - 18:09

Хочется и мне добавить своё мнение -

В то время как души людей, естественным путем, испытывают в том мире облегчение и даже радость, души самоубийц, напротив, попав в тот мир, испытывают там смятение и страдание. Один специалист в области самоубийства выразил этот факт следующей меткой фразой: "Если вы расстаетесь с жизнью с мятущейся душой, то и в тот мир вы перейдете с мятущейся душой". Самоубийцы накладывают на себя руки, чтобы "покончить со всем", а оказывается, что там-то все для них только начинается...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Геринна

Сообщение автор BOuH в Пн 23 Ноя 2009 - 18:25

Последняя колкость в виде ПРОПУСКАНИЯ МНОЮ ЧЕРЕЗ ДУШУ ПРОБЛЕМ И ИНТЕРЕСНЫХ ВОПРОСОВ, Мара, пропускается и я не заостряю на ней внимания.. Не суть важно, кто и через что пропускает ТАКИЕ вопросы как Душа, Смерть, самоубийство, Бог и так далее.. мне и вправду очень интересно хотя бы попробовать понять самоубийц!! Поэтому давай, Мара, больше о них, чем о нас.

Ну а чтоб ярче раскрыть этот вопрос всё таки я приведу ЕЩЁ примеры самоубийств, про которые не упомянула ты постом выше. А про молодёжь, кста, я полностью с тобой согласен. И чтоб показать и Геринне, что не всё дважды два в этом мире... Не души самоубийц, а ДУШИ ТЕХ У КОГО НЕ БЫЛО ДРУГОГО ВЫХОДА!!!
Итак примеры..
1. Так горячо воспетая нашими современниками цивилизация майя. Продвинутая в вопросах астрономии, медицины и ещё шайтан его знает чего! :)
Так их религия была построена на священном ритуальном самоубийстве. Вы не знали примера такой религии, если всё время приводите в пример Христа? (продвинутого человека кстати и к оффтопу этой темы)
Их верховная богиня (имя любители Гугла могут уточнить) так и изображалась везде - с верёвкой на шее.
Индейцы майя кончали себя в основном через повешение по поводу и без повода! Это могло быть: позор, болезнь, чрезмерная радость, так сказали жрецы, религиозные праздники и тд, и тд, и тд...
идём дальше.

2. Кодекс самурая. Японского воина. Самурай и его харакири широко известны во всём мире (у женщин - сипоку, по моему) . Самурай кончал с собой, если посрамил СВОЮ ЧЕСТЬ, посрамил себя перед хозяином (сёгуном?), в случае кончины хозяина и др. причины..
А самураи были отнюдь не сопливы и слабы характером.

3. Ещё пример. Люди - Творцы. Люди - Создатели. Те, чьи Души всегда в пограничной зоне. Как пример Есенин и так далее..

4. Четвёртым примером я совсем выбью почву из под ног тех, кто думает, что самоубийцы - слабохарактерны. К таким людям, ДОБРОВОЛЬНО ПОКОНЧИВШИМИ СО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, можно отнести Александра Матросова, Николая Гастелло. Можно и подробней рассмотреть этот вопрос специально для желающих возразить , мол, это было на поле боя, героический поступок.
Но и после войны эти ВОИНЫ_ПОБЕДИТЕЛИ не могли пережить ПОЗОРА обвинения их сталинскими репрессиями в шпионаже, дезертирстве и ещё в чем то надуманном тогдашними судопроизводителями и следственными органами. И эти , прошедшие ад войны люди, кончали с собой лишь бы не испытать позора прилюдного суда, пусть даже правосудие было и не на их стороне..
В современной обстановке отдают свои жизни пожарные, эмчээсовцы, милиционеры, да и простые граждане спасая порой того, кто погибает. Где в этот момент заповедь христианского греха - береги шкуру свою, раб божий??

5. чтоб закруглиться с сообщением - ещё один момент таких смертей. Сгоревшие в пожаре, утонувшие в воде.. Да, порой они гибнут по своей вине - из за неосторожности или пьяными, но приравниваются священнослужителями Христа к самоубийцам! Никто конечно, не запретит хоронить их в данное время на кладбищах, но отпевание родные этих людей НЕ ПОЛУЧАТ,. Примеры - да сколько угодно!

Вот эти пять примеров самоубийств, о которых не было сказано ещё ни слова в этой теме. Поэтому, Мара, мне хотелось плеваться в том памятном нам с тобою месте этой темы.. Надеюсь, сейчас ты поймёшь меня...
Есть и ещё примеры самоубийств. Может они ивсплывут в этой теме, а может и нет. Не знаю. Но прошу только одного, давайте уж попробуем понять это ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, Завтра ими может стать и мы... Зарекаться не нужно никому....
BOuH

Сообщение автор vannadis в Пн 23 Ноя 2009 - 22:15

Мне кажется,самоубийство-это просто беда,которая может быть предназначена человеку по судьбе,также допустим как ранняя смерть или недолговечность,насколько мне известно самоубийство можно заговорить заранее,т.е. отвести это от человека.Что касается взгляда церкви на самоубийство,я думаю ,что церковь, которая исповедует милосердие и прощение,как одни из главных законов, могла бы терпимее относится к людям совершающим данный поступок, не ради них,но хотя бы уважая скорбь их близких,тем более большинство из тех, кто совершает самоубийство просто не предсталяют того,что их ждет за гранью.С уважением.
vannadis

Сообщение автор zbirm в Пн 23 Ноя 2009 - 23:47

смерть это только начало

zbirm

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий