Цыганский гипноз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Цыганский гипноз

Сообщение автор Ragnar в Вс 18 Апр 2010 - 15:01

Будет также очень полезно познакомиться, (чтобы не попасться в сети «криминальных гипнотизеров»), с еще одним оригинальным направлением гипнотизации. Здесь достаточно виртуозно применяются очень эффективные комбинации различных направлений гипноза. Эти методики в различных изданиях называются «уличным», «цыганским» гипнозом, но это одно и то же. Но, кроме всего прочего, в этих методиках гипнотизации человека достаточно широко используется создание гипнотического состояния посредством гипнотических феноменов.

Что же такое гипнотические феномены? Для глубокого гипнотического транса характерны некоторые явления, которые гипнотизеры называют гипнотическими феноменами: сохранение приданной позы (каталепсия), изменение чувства возраста (возрастная регрессия), внушенные галлюцинации. Но между гипнотическим состоянием и гипнотическими феноменами существует и обратная связь, — если некоторым способом вызвать эти феномены в нормальном (бодрствующем) состоянии человека, то возникнет гипнотический транс. Например, когда человек самозабвенно начинает вспоминать прекрасные детские года (феномен «регрессия возраста»), то незаметно для себя он оказывается в весьма глубоком гипнотическом состоянии.
Цыганский гипноз — это гипноз «наяву» в состоянии бодрствования, и применяется для незаметного и кратковременного погружения выбранного человека в состояние управляемого контакта.

Цыганские методики гипнотизации, которые зародились на древневосточных базарах, восхищают, прежде всего, своей простотой, универсальностью и артистичностью. Главной особенностью цыганского гипноза является виртуозное применение различных методов гипнотизации.

Метод информационной перегрузки сознания. В качестве наглядного примера можно привести самый знаменитый метод обворовывания обезумевшего на несколько секунд клиента. Когда человека обступают несколько цыганок и начинают с близкого расстояния одновременно что-то предлагать и громко говорить. При этом все цыганки касаются и хватают человека так, что многих действий он просто не замечает. Еще бы, его обступили со всех сторон, кричат, дергают, и человек очень быстро «проваливается» в гипнотическое состояние, а когда он сумеет выйти оттуда — его уже обчистили. В данном случае группа цыганок для быстрой «отключки» человека применила так называемый метод информационной перегрузки сознания!

Техника разрыва шаблонов. Вокзал, люди спокойно сидят, каждый занят своим делом. Внезапно раздается душераздирающий женский крик. И пока оцепеневшие пассажиры ошеломленно смотрят на внезапно возникшую драку между двумя цыганками, другие цыгане без всяких проблем уносят вещи зевак. Когда же оцепенение у зрителей проходит, то цыгане с прихваченными вещами уже куда-то пропали.
Феномен «всесдышащего подсознаия». Цыгане пытаются найти задремавшего человека. Сознание человека в подобном состоянии несколько изменено, то есть он находится в легком трансе. Поэтому цыганам достаточно немного подстроиться для «прямого» контакта с подсознанием задремавшего человека (подстройка к дыханию и т. д.) и, задавая простые вопросы, на которые предполагаются однозначные утвердительные ответы, попросить что-то из вещей, взять и спокойно удалиться. А когда человек приходит в себя, то, как правило, ничего не может вспомнить.
Комбинация методов гипнотизации. Можно привести еще один способ цыганского гипноза. Женщину, пришедшую к цыганке избавиться от «порчи» или «сглаза», раздевают догола и неожиданно сзади льют на голову холодную воду (разрыв шаблонов). При этом откуда-то снизу выскакивают змеи (по количеству проклятий или наведенной порчи). Вполне естественно, она в жутком ужасе и на некоторое время парализована (возникла каталепсия, то есть феномен глубокого гипноза), полностью дезориентирована и очень сильно напугана. Здесь применяется очень эффективная комбинация методов гипнотизации через гипнотические феномены, каталепсию и разрыв шаблонов. В такой ситуации гарантировано возникает «прямой доступ» к подсознанию и, как следствие, женщина проваливается в глубочайший гипноз наяву. Далее в подсознание женщины внедряют словесные команды, которые начинают жить своей собственной жизнью, независимо от ее воли и желания. И даже если впоследствии женщина сумеет найти в себе силы отказаться от дальнейших сеансов по избавлению от порчи, то это не поможет, так как гипнотические команды уже внедрены в голову несчастной на долгие годы. Кроме того, сильные эмоции (а эта несчастная испытала жуткий ужас при виде змей) никогда не проходят бесследно, они не исчезают, а вытесняются в подсознание, где продолжают работать и влиять на поведение и судьбу человека и его близких. И здесь бессильны любые заговоры и талисманы, как бы ни уверяли в этом различные целители, маги и экстрасенсы.

Гипноз через каталепсию. Чаще всего его используют для гипнотизации пожилых или уставших людей. Сначала им предлагают присесть, расслабиться и успокоиться. Пожилой или уставший человек, удобно устроившись на скамейке, на несколько минут блаженно замирает (возникла каталепсия, а это уже начало гипноза), далее в процессе разговора цыгане незаметно усиливают появляющиеся симптомы дремоты, и человек незаметно для себя «проваливается» в глубокое гипнотическое состояние.
Метод «старой реакции». Цыгане не читали работ ни Павлова, ни Бехтерева, но, тем не менее, очень виртуозно применяют метод «старой реакции», достаточно подробно описанный в главе 2 «Классический гипноз». Цыганка часто просит человека «излить душу», так как она стремится заполучить набор фиксированных эмоциональных состояний «уличной жертвы» и запускающие «якоря» к ним. А затем этими состояниями распорядиться с выгодой для себя. Цыганке все равно, что человек будет вспоминать, самое главное, чтобы это было максимально эмоционально, а она в нужный момент кивком головы, интонацией голоса, кратковременным прикосновением к правой руке или ноге «изготавливает» надежный «якорь» для запуска нужной эмоции. Опытная цыганка проверяет поставленные «якоря» во время разговора несколько раз, пока по мимике, глазам и интонации не убедится в том, что «якорь» срабатывает надежно. Например, женщина во время разговора плачет, и все равно цыганка соответствующим «якорем» зафиксирует слезы, а затем в дальнейшей беседе проверит поставленный «якорь». Вновь вызывает слезы у женщины, и только потом целенаправленно будет применяться этот «якорь». Цыгане хорошо знают, что сильные эмоции — это готовый гипнотический транс с хорошей управляемостью,
поэтому в некоторых ситуациях они намеренно обостряют до предела эмоциональное состояние «улич-ной жертвы», и человек оказывается в очень глубоком «эмоциональном гипнозе».
Из своего многовекового опыта цыгане знают, что лучше всего в подсознании любого человека фиксируется прикосновение, поэтому они всегда стремятся к овладению какой-либо из рук человека. Именно поэтому цыгане просят у «уличных жертв» для гадания правую руку, которая представлена четвертью коры головного мозга, так как это самый быстрый путь к достижению управления поведением и психикой человека.
Техника цыганского гипноза
Технику цыганского гипноза можно условно разделить на пять этапов.
1. Привлечение внимания.
2. Установление контакта и запуск отработанного «спектакля».
3. Установление раппорта, то есть управляемого контакта с подсознанием.
4. Углубление трансового состояния.
5. Достижение цели.
Привлечение внимания
В цыганском гипнозе распространен так называемый «метод поиска» людей, которые на чем-то сосредоточены или чем-то озабочены, поэтому для своей «работы» цыгане выбирают наиболее людные места: вокзалы, центральные улицы, рынки, вагоны электричек и т. д. Обычно цыгане активно и настойчиво предлагают погадать, очень дешево продать какую-либо вещь, помочь вам в том, в чем вы очень сильно
нуждаетесь. Главное во всех этих действиях — это привлечь ваше внимание, хотя бы на секунду вас задержать или остановить. Это может быть и внешне безобидный вопрос: «У вас не найдется спички?» И ничего не подозревающий человек на секунду задерживает свое внимание на цыганке, а этого вполне достаточно, чтобы «влипнуть», так как мгновенно последует второй элемент психологического спектакля — установление контакта.

Установление контакта
Прежде всего, необходимо понять и запомнить одну простую и важную истину — главным секретом цыган является то, что они затевают «спектакль» лишь с теми людьми, которые «реагируют», то есть обладают нужной внушаемостью. Если же человек не реагирует на начатый диалог, то цыгане предпочитают с ним не связываться. Но если у человека проявились ожидаемые «признаки реагирования», то «спектакль» запускается по полной программе. Вполне разумно: зачем напрасно терять время, когда можно поискать и другую «уличную жертву».
Для облегчения установления контакта на улице цыгане обычно используют незаметное копирование позы, дыхания или частоты моргания глаз. По закону симпатии и подобия, гипнотизер должен быть максимально похож на гипнотизируемого человека. Поэтому гипнотизеру намного легче вступить в контакт с человеком, который ведет себя раскованно и доверительно. Это связано с тем, что подобное всегда притягивается и доверяет только себе подобному.

Установление раппорта, то есть управляемого контакта с подсознанием
Чтобы обычный уличный контакт превратился в гипноз наяву, необходимо в мозгу «уличной жертвы», находящейся в нормальном состоянии, неким образом сформировать сверхвозбужденное состояние какой-либо зоны головного мозга, которую профессиональные гипнотизеры называют раппортом, или зоной управляемого контакта. Возникшая в результате целенаправленных психотропных действий, эта сверхвозбужденная зона мозга обладает поистине уникальным свойством: торможение и подчинение всех соседних участков мозга, а позднее и всего мозга, всей психики и физиологии человека.
Техника подстройки. Цыгане для создания первичного управляемого контакта (раппорта) с подсознанием человека сначала, как правило, применяют так называемую технику подстройки, которую также называют техникой «отзеркаливания»: подстройка к позе, движениям, дыханию, темпу речи, частоте моргания глаз, но самое главное — к содержанию «проблемы» человека. Они из своей практики хорошо знают, что большинство людей замирают, сковываются, перестают частично или полностью соображать, когда на них направлены следующие виды реакций: неожиданности, испуга, страха, сексуального влечения, незаметного копирования позы, движений, дыхания, мимики, артикуляции и Т. д.
Характерным признаком того, что начальный контакт перерастает в раппорт, является появление автоматических сходных движений человека с движениями гипнотизера: если гипнотизер непроизвольно, а может быть, и специально, замедлит или участит свое дыхание, то такое же замедление или учащение дыхания появится у человека, который подвергся психотропному воздействию.

Техника «расщепление сознания и подсознания». Другим весьма распространенным способом установления управляемого контакта с подсознанием, то есть раппорта, является так называемое «расщепление сознания и подсознания». Например, цыганка произносит одной интонацией слова «ты, молодая, красивая, немножко сомневаешься в том, что я тебе нагадала...» и совершенно другой интонацией «но ты со мною внутренне согласна...». Таким способом цыганка в процессе разговора или гадания разной интонацией голоса производит расщепление сознания и подсознания, устанавливая два абсолютно разных диалога. Один диалог с сознанием (одна интонация) и совершенно другой — с подсознанием (иная интонация голоса). И только после нескольких таких попыток цыганка переходит на вторую интонацию для диалога с подсознанием, после чего возникает устойчивый управляемый транс, то есть управляемое гипнотическое состояние. Цыгане хорошо знают, что внешним признаком того, что человек «провалился» во внутренний мир своих воспоминаний или грез, является то, что зрачки у такого человека расширяются и глаза начинают смотреть в никуда, то есть появляется отсутствующий или расфокусированный взгляд. Это и есть сигнал для цыган, что простой контакт перешел в раппорт, то есть в управляемый гипнотический контакт.

Углубление трансового состояния
После того, как простой контакт «перерос» в управляемый гипнотический контакт, другими словами — раппорт, цыгане применяют специальные гипнотические команды для удержания, а также углубления созданного гипнотического (трансового) состояния. Для этого, в процессе гадания или иного диалога, цыганка, внимательно наблюдая за реакциями человека, начинает включать в свою речь гипнотические команды, цель которых — усилить признаки сна, снизить чувствительность к внешним помехам и воспринимать только ее голос. Цыганам хорошо известны внешние признаки глубоких гипнотических состояний человека, поэтому они, только заметив признак какого-нибудь гипнотического феномена, сразу же стремятся его развить, тем самым погружая человека в более глубокое состояние гипноза. И «уличная жертва» незаметно для себя, а очень часто и для окружающих, «проваливается» в гипноз. Внешними признаками того, что человек «провалился» в гипнотическое состояние, является изменение цвета кожи лица (покраснение или побледнение), закрывание глаз или фиксация расфокусированного взгляда, а также «замирание» (каталепсия) позы, в некоторых случаях происходит даже «замирание» дыхания, словно человек боится пропустить хотя бы одно слово гипнотизера.
Как все виртуозно и удивительно просто! Внешне безобидными манипуляциями типа «Дай ручку, погадаю, молодая, красивая! Вот смотри! Эта линия жизни у тебя показывает...» и удерживая взгляд и внимание «уличной жертвы» страшилками о «надвигающейся опасности тебе и твоим близким...», вперемежку с постоянными командами типа «Вот смотри», «Вот видишь этот крестик на линии твоей жизни» и т. д., цыганка устанавливает устойчивый контакт с подсознанием человека и таким образом генерирует транс, а потом и углубляет его. И постепенно зрачки «уличной жертвы» расширяются, взгляд становится «отсутствующим» (у некоторых людей как бы влюбленным, такие глаза цыгане называют «коровьими»), появляется легкий туман в голове, и человечек готов щедро «раскошелиться».

Достижение цели
Итог цыганского гипноза, как правило, один и тот же.
1. Если человек «провалился» в легкий транс, то есть гипноз, с открытыми и слегка расфокусированными глазами, то цыганка обычно просто говорит: «Подожди минутку, я сейчас...» и навсегда исчезает с ценными вещами. Когда же через несколько минут «пелена с глаз» сходит, то цыганки и след простыл.
2. Если же человек уходит в гипноз средней глубины с закрытыми глазами, то цыганка также просто молча исчезает с вещами «уличной жертвы».
3. Если «жертва гадания» погружается в глубокий транс с закрытыми глазами, то цыганка гипнотическими приказами переводит ее в транс с открытыми глазами и получает над ней полный контроль, то есть человек становится ничего не видящим и не слышащим существом, кроме чарующего голоса цыганки. В подобной ситуации загипнотизированный человек выполняет абсолютно все желания и приказы цыганки, поэтому цыганка без проблем может сама снимать с человека цепочки, кольца и иные ценные вещи, так как сам человек даже после выхода из гипноза не будет помнить абсолютно ничего из того, что с ним случилось. Мало того, в состоянии глубокого гипноза «уличная жертва» способна даже привести гадалку к себе домой, отдать и помогать грузить свои дорогие вещи и другие ценности, в том числе и припрятанные, так как ближе этой гадалки в этот момент для него во всем мире просто не существует никого. Когда же «уличная жертва» выйдет из такого глубокого гипноза, то просто ничего не сможет вспомнить, так как цыганка провела специальное внушение на забывание этой ситуации приблизительно такими словами: «Ты меня не знаешь и никогда не видел...»
Ragnar

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Цыганский гипноз

Сообщение автор Ragnar в Пн 19 Апр 2010 - 19:07

Для иллюстрации приведу самонаблюдение одной женщины, описанное в монографии А.М.Свядоща "Неврозы и их лечение".

" ... Мне 47 лет. Я несуеверна. 30.09.75 г., находясь в командировке в Москве, я вошла в парк, села на уединённую скамейку и занялась чтением своей рукописи. Ко мне подошла цыганка, на её голос я подняла голову; поодаль стояло ещё несколько цыганок.
Цыганка начала говорить, а я послушно выполняла её указания. "Я не цыганка, а сербиянка, - повторила она два раза, - я родилась с рыбьим зубом (повторила 2 раза). Достань монету, заверни её в бумажные деньги. Повторяй за мной: "Деньги, мои деньги." Зажми деньги в руке". Далее следует провал памяти. Денег она у меня не отнимала, но показала мне свою руку, в которой денег не оказалось; в моей, разумеется, их тоже не стало. Тогда я встала, а она мне сказала: "Денег не жалей, они вернутся". Я отлично понимала, что этого не будет; другая цыганка стала просить у меня денег, я сказала: "У меня только мелкие монеты, я не могу их дать, а то мне не доехать до дома. Третья попросила у меня конфету "для ребёнка" и я дала ей (у меня в сумке был виден кулёк с конфетами). Я направляюсь к более людному месту, одна из цыганок пошла за мной. Она мне сказала: "Сними кольцо, чтобы ты хорошо жила". В ответ я сказала что-то вроде: "Я не верю". "Сними кольцо! - повторила она, - а то не доедешь до дому, ты вся почернеешь!". Я ответила, что не боюсь, но сняла...".

А вот какую характеристику дал этой женщине А.М.Свядощ: "... по характеру общительная, властная, умеет быть сдержанной. При экспериментально-психологических пробах повышенной внушаемости не обнаруживает. Не гипнабельна".

Вот вам и не гипнабельна.
Ragnar

Сообщение автор Dark_Magician в Вс 6 Июн 2010 - 20:26

На моё мнение, вы просто поверили в то, что не доедите. Я думаю у вас возникли мысли типа того, что вдруг и впраду она деньги забрала, сказав что не брала, а отдав кольцо, она бы отдала деньги... Ну что-то типа этого.
Слишком убедительны били слова.
Dark_Magician

Сообщение автор Dark_Magician в Вс 6 Июн 2010 - 20:32

Я так думаю, что у циганок выработалась "сила" слова. Вот давайте разберём случаи ( выдуманные мной ).
Подходит "молодая" ( значит только "начинаюцая" циганка ) и начинает "заговаривать зубы и разум с подсознанием. Потом говорит, мол отдай деньги, а не то умрёт кто-то из родных.
Человек ( прохожий ) в свою очередь видит, что она "молода", да и не убедительна, и отказывает. ( норм человек )
А другой бы отдал, а это добавило уверенности цыганке, подав знак, что она внушительна. И так, при каждом согласии у её вырабатывается "иммунитет". То, что ей удалось. Да, я это сделала. Я внушительна. У меня всё получается. ( Так как и мы, первый раз, допустим не вышли в астрал, а потом вышли, поверив в себя, в свои труды. Тем самым придали себе уверенности )
Вот и сделайте вывод, только судите строго ( если это и надо, а можно и наоборот, если вам пригляделось моё размышление ).
Нус...
:mail:
Dark_Magician

Сообщение автор Dark_Magician в Вс 6 Июн 2010 - 20:34

• Это дополнение к верхнему сообщению ( моему )

+ гипнотический взгляд цыганки ( "въедаясь в ваш ум через глаза" )
Dark_Magician

Сообщение автор Радость в Вс 6 Июн 2010 - 23:54

Мне кажется, когда сознание активно, человек абсолютно трезв, то для эффекта гипноза подсознание должно быть гиперактивно. Обладая неким ВИДЕНИЕМ, цыганка подбирает "ключи" к подсознанию ( деньги, конкуренты, враги, и т. д.) и доводит его до "кипения". Главное, понять, что сознание не "скомандует", а подсознание готово к восприятию. Можно и мысленно давать установку: ( отреагируй, отлучись в туалет и т. д.)
Радость

Сообщение автор Vera_31 в Сб 19 Янв 2013 - 0:16

интересно.

Vera_31

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу