Курс НЛП " ИСКУССТВО МАНИПУЛЯЦИИ" От "А" до "Я" Вся практика и теория.

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Курс НЛП " ИСКУССТВО МАНИПУЛЯЦИИ" От "А" до "Я" Вся практика и теория.

Сообщение автор Радость в Чт 18 Авг 2016 - 0:06

Тест для опpеделения ведyщей pепpезентативной системы

Ф.Пyселик и Б.Люис 'Магия Hейpолингвистического пpогpаммиpования без тайн'
Перед вами четыре высказывания. Они не закончены. Под каждым из них имеются четыре окончания. Обозначьте окончание, которое больше всего подходит вам - цифрой 4; которое немного меньше подходит вам - цифрой 3 и т.д. Поставьте 1 перед окончанием, которое меньше всего подходит вам. Проделайте это под каждым из четырех высказываний. Высказывания под номером 5 закончены, но они разные, и поэтому их надо также оценить.

После этого будет подсчет очков в таблице.

1. Я принимаю важные решения, основанные на:

-- хорошо проверенных чувствах.

-- том, что звучит лучше.

-- том, что выглядит для меня лучше всего.

-- точном, старательном изучении вопроса.

2. Во время спора на меня чаще всего влияет:

-- тон голоса другого человека.

-- могу ли я или нет ясно видеть точку зрения другого человека.

-- логика аргументов другого человека.

-- чувствую я или нет, что я в контакте с другими настоящими чувствами этого человека.

3. Я могу очень просто понять свое настроение с помощью:
-- того, как я одеваюсь.

-- чувств, которые я разделяю.
-- слов, которые я выбираю.

-- своего тона голоса.

4. Для меня просто:

-- подобрать идеальную громкость и звучание на стерео системе.

-- выбрать наиболее интеллектуальные места, по интересующему меня предмету.

-- выбрать чрезвычайно удобную мебель.

-- выбрать комбинации (сочетания) насыщенных цветов.

5.

-- Я буквально настраиваюсь на звуки в моем окружении.

-- Я хорошо умею осмысливать новые факты и данные.

-- Я очень чувствителен к тому, как предметы одежды воздействуют на меня.

-- Я сильно реагирую на цвета и на то, как выглядит комната.

Подсчет очков при проведении теста:

а) В каждый из пяти блоков последовательно занесите выставленные вами балы.

б) Заполните таблицу, перенеся баллы из блоков в соответствующую строку таблицы. Сложите баллы, связанные с каждой буквой.

в) Сравнение баллов 'итого' даст информацию о предпочтении той или иной репрезентативной системы.

1._________К 4._________А V K A D
_________А _________D +------+----+----+----+----+
_________V _________K | 1 | | | | |
_________D _________V +------+----+----+----+----+
| 2 | | | | |
2._________A 5._________A +------+----+----+----+----+
_________V _________D | 3 | | | | |
_________D _________K +------+----+----+----+----+
_________K _________V | 4 | | | | |
+------+----+----+----+----+
3._________V | 5 | | | | |
_________K +------+----+----+----+----+
_________D |Итого:| | | | |
_________A +------+----+----+----+----+
V K A D

V - визуальная система
A - аудиальная система
K - кинестетическая система
D - дискретная система
Радость

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Радость в Чт 18 Авг 2016 - 0:08

Мысли вслух о том, что мы слышим и о тех кто слышит нас
В последнее время большинство людей, приходящих на курс НЛП-практик уже имеют начальное представление о предмете, в том числе о репрезентативных системах (иногда они ещё называются модальностями). Спасибо литературе по НЛП, которая, надо сказать, в наши дни стала намного доступнее, чем некоторое время назад, а также рассказам друзей, родственников и знакомых, прошедших или проходящих обучение на курсах НЛП о том, чем мы там занимаемся.

Для остальных же в начале, наверное, следует сообщить, что вообще-то НЛП – очень многогранная штука, и одна из интереснейших, на мой взгляд, граней, это то, что не в последнюю очередь данная область знаний является эпистемиологией, то есть наукой, изучающей, как устроен человеческий опыт, и систематически исследующей возможности человеческого познания. Кстати, достаточно долго в западных традициях эпистемиология считалась эзотерической дисциплиной, то есть имела отношение в большей степени к мистике, чем к науке. Но что есть мистика, если не что-то пока что просто не постигнутое с точки зрения науки? Представляете, как бы описал свой опыт человек, ну, скажем так, из четырнадцатого-пятнадцатого века, оказавшись вдруг в нашей эпохе?

Так вот, опыт наш кодируется как раз в этих самых репрезентативных системах. Они потому так и называются, что создают репрезентации пережитых событий, которые кодируются в глубинах бессознательного в виде образов, звуков и ощущений.

В самом начале изучения НЛП студенты узнают, что у разных людей одна из этих самых репрезентативных систем может быть ведущей, и, в соответствии с этим, человек, по терминологии НЛП, может быть визуалом, аудиалом либо кинестетиком. Конечно, чаще всего происходит так, что у одного и того же человека в разных контекстах ведущей будут являться разные модальности, но иногда люди бывают просто потрясающе привержены какой-либо одной, своей "самой любимой" репрезентативной системе.

Моя мама, что называется, "глубокий кинестетик". Конечно, я это выяснил (или, по терминологии НЛП, откалибровал) ещё после прохождения первой ступени курса НЛП-Практик, но тем не менее недавно был просто потрясён, НАСКОЛЬКО глубокий :). В тот день она попросила меня, чтобы я её подвёз на машине по каким-то её делам. Вообще это происходит не каждый день, но достаточно регулярно. Кроме того, мы, бывает, ездим на дачу на моей машине, которая у меня уже год. И вот мы выходим из подъезда, подходим к автомобилю и вдруг мама и говорит: "Ой, а он у тебя вишнёвый!" :)

То есть представляете, какое количество информации из окружающего мира проходит мимо ваших "фильтров внимания", если какая-либо из репрезентативных систем "выстреливает" намного чаще других!

Когда я серьёзно начал заниматься такой интересной областью человеческого применения как НЛП, то очень быстро понял, какой качественный скачок в развитии своей эффективности получает человек, у которого все репрезентативные системы работают сбалансировано – ведь он получает и обрабатывает информацию по всем каналам сразу! Этому навыку уделяется огромное внимание с первого же дня обучения. У меня до знакомства с НЛП, как у большинства людей на русскоговорящем пространстве, во многих контекстах преобладала визуально-кинестетическая синестезия, то есть, другими словами, чаще всего в фокус внимания попадали зрительные образы и ощущения. По нашей статистике людей с такими "предпочтениями" в нашей культуре действительно большинство. А значит, аудиальной репрезентативной системе в процессе обучения пришлось уделять особое внимание, и сколько открытий чудных ждало на этом пути!

Наш мир постоянно наполнен самыми разными звуками. Чтобы убедиться в этом, просто прислушайтесь прямо сейчас, какие звуки вас окружают? Постарайтесь заметить все-все-все, вплоть до едва различимых.

Большинство из них проходит мимо сознательного фокуса внимания, но бессознательное-то всё фиксирует, уж поверьте, мы это сколько раз проверяли!

Следовательно, при коммуникации, огромное значение будет иметь то, как звучит Ваш голос. Умело используя его характеристики (громкость, тембр, темп речи и т.д.), Вы сможете передавать колоссальное количество невербальных сигналов, которые чаще всего будут оставаться незамеченными для сознания – оно обычно сильно увлечено содержанием, то есть вербальной составляющей, а как известно, невербально мы транслируем намного больше информации, чем вербально.

Безусловно, будут иметь значение и другие невербальные сигналы, например, визуальные – как Вы выглядите, жестикулируете, используете мимику и так далее. Но, во-первых, эти сигналы осознаются намного быстрее: визуальная система так устроена, она очень "быстрая", не зря же у нас "по одёжке" именно встречают. Во-вторых, в наши дни огромное количество коммуникаций происходит по телефону – собеседник не виден, зато слышен. Ну а про то, какие возможности аудиальная модальность предоставляет мужчинам, я лучше промолчу, скажу только, что то, что женщины любят ушами, – медицинский, как говорится, факт :).

В общем, в жизни есть масса контекстов, в которых при наличии навыка управления своим голосом можно буквально творить чудеса.

Умение эффективно работать голосом, используя огромное количество предоставляемых им возможностей – козырная карта при управлении состоянием (своим и собеседника), использовании внушений (какое же НЛП без манипуляций-то? :) ), выступлении на аудитории и т.д.

Конечно, в небольшой статье непросто описать все возможности, которые могут открыться. Если уделить достаточное внимание аудиальной системе вообще и своему голосу в частности. Как любит говорить один маститый коллега, "это тема для отдельного тренинга" :). Однако, некоторые основные моменты, которым следует уделить внимание можно отметить.

Всем известно, что основным инструментом речи являются голосовые связки, но то, что в человеческом теле есть и другие резонаторы, влияющие на то, как звучит наш голос, пожалуй, известно в основном лишь специалистам. К ним относятся нёбо и ротовая полость, лобные пазухи, грудная клетка. Так вот, если вам необходимо долго говорить, используйте "грудной" голос. Меньше устанете, да и доверие аудитории, не важно, большой или маленькой, будет выше.

Ещё один инструмент работы с голосом. Не зависимо от того, насколько длительно Ваше выступление, если в нём есть моменты, в которых Вам необходимо подчеркнуть смысл, – их можно интонационно выделить, немного понизив голос и чуть-чуть уменьшив громкость, а если перейдёте на шёпот, то это вообще придаст вашим словам иллюзию глубочайшего смысла! Отдельные "ключевые" слова можно выделять, делая на них ударение или выдерживая едва заметную паузу перед ними.

Также полезным навыком является использование ритмов в речи. Ведь известно, что ритм, как правило, людей захватывает, завораживает. При этом если ритмично варьировать высоту голоса (даже незначительно), то смысл вашей фразы с большой вероятностью вложится непосредственно в подсознание слушателя!

А ещё есть фоносемантика – интереснейшая область знаний о том, как различные звуки, используемые в словах, бессознательно ассоциируются с различными эмоциями…

Кроме того, не секрет, что речь непосредственно связана с дыханием, ну а дыхание в свою очередь – мощнейший инструмент управления состоянием. Для меня стало ещё одним потрясающим открытием, что входить в оптимальное для того или иного контекста состояние можно достаточно легко, просто «подобрав» соответствующий голос.

Если вы решите поиграть с аудиальной репрезентативной системой и начнёте следить за своим голосом, то можете быть уверены, что эти навыки, как и другие, достаточно быстро станут проявляться автоматически. Результаты, я уверен, Вас приятно удивят.

Вы заметили, что в предыдущей фразе также присутствует ритм, напоминающий стихотворный? Это ещё маленькая "хитрость", часто используемая профессионалами в области эриксоновского гипноза, помогающая повысить эффект внушения…… :)

Хочется озвучить ещё кое-что важное, касающееся того, как мы говорим.

В самом начале мы констатировали, что в наши дни литература по НЛП стала намного доступнее. На семинарах, особенно в начале обучения, студенты часто задают вопрос о том, какую литературу можно порекомендовать. Раньше я отвечал, что читайте любые книги, если считаете, что это необходимо, читайте как дополнение к тренингам. К сожалению, книги, предоставляя информацию (часто весьма полезную) имеют мало шансов дать достаточное количество навыков, для формирования и развития которых необходим процесс тренинга. Но однажды я услышал, как Сергей Анатольевич Горин высказал в ответ на аналогичный вопрос замечательную мысль: читайте толковый словарь русского языка и хорошую художественную литературу! Может показаться, что это была шутка – но даже если так, то в каждой шутке, как известно, есть доля не то истины, не то шутки :). Ведь кроме невербальной, вторая важная часть любого сообщения в любой коммуникации – вербальная, и Ваш богатый словарный запас – это ещё одна Ваша козырная карта!

Радость

Сообщение автор Радость в Чт 18 Авг 2016 - 0:10

Невербальная манипуляция. Искусство присоединения

Говоря о силе слова, мы часто не вспоминаем о невербальной стороне общения. А в некоторых ситуациях поза, жесты и интонация голоса собеседника решают, состоится ли коммуникация вообще, и как она пройдет. История, которая произошла с одним человеком, наглядный тому пример. Он был знаком с НЛП, поэтому заметил некоторые характерные детали. Я постарался передать историю так, чтобы вы тоже могли их заметить.

- Вас интересует полиграфия?
Я остановился.
Честно говоря, я даже не разглядывал этот стэнд, а просто шел задумавшись, глядя сквозь него. К этому моменту я уже пробродил два часа по выставке и подобрал пяток типографий, с которыми мы будем сотрудничать, так что сейчас меня интересовало только кофе.
- Нет, спасибо.
Толстая пачка рекламных образцов в моих руках не подтверждала мои слова. Молодой человек демонстративно задержал на ней взгляд.
- Тогда давайте я вам просто подарю папку, что бы вам было удобнее хранить образцы.
Это было приятно. Я согласился и подошел к стенду. Консультант на миг скрылся за стойкой, и, появившись оттуда с папкой, с дружелюбной улыбкой протянул ее мне.
- Держите!
Я хотел было сразу убрать в нее рекламные образцы, но понял, что рук у меня не хватает.
- Давайте, я вам помогу.
Он изящно раскрыл папку, одновременно оказавшись слева, плечом к плечу со мной, и аккуратно подставил ее под мои руки с образцами. Мне осталось только разжать пальцы. На мгновение мне показалось, что это самая удобная папка в мире.
Он бережно закрыл папку с образцами, и, продолжая стоять слева от моего плеча, перевернул папку и показал на таблицу, на ее обратной стороне.
- Это расценки на наши услуги. Здесь есть все. - Я чуть наклонил голову, вглядываясь в цифры, и он машинально сделал то же самое.
- Любой образец из этой папки мы так же выполним для вас в лучшем качестве. - С этими словами он аккуратно, словно очень дорогую вещь, протянул папку мне. Машинально, я так же аккуратно взял ее.
- А сроки? - Спросил я, показывая интонацией, что это последний вопрос.
- Наши сроки вас приятно порадуют. Будьте уверены. - Поставил он точку в своем предложении той же интонацией. И еще раз дружелюбно улыбнулся на прощанье.

Пока я дошел до выхода с выставки, меня еще несколько раз пытались остановить консультатны около полиграфических стендов, протягивая мне свои буклеты и что-то выкрикивая. Но, то ли они оказывались за пределами моей реальности, то ли закрытая папка молчаливо говорила "достаточно", то ли что-то еще...

Через неделю меня позвал шеф и сказал, что нам срочно нужны триста тысяч буклетов для рекламной акции, даты которой уже назначены, и он хочет от меня услышать, что буклеты будут. Зайдя в свой кабинет, я достал папку с выставки и открыл ее. Из всего, что обещали типографии, мне сейчас нужно только одно - гарантии, что материалы будут готовы точно в срок. Конечно же, это обещают все и всегда, но я не первый раз работаю с типографиями. Поэтому единственным критерием всех гарантий для меня было мое доверие к фирме. А если быть точнее - к ее представителю.
Я вспомнил только одного человека, общение с которым вызывало ощущение комфорта и чувство необъяснимого логикой, но глубокого доверия к нему. Я закрыл папку и перевернул ее, что бы прочитать номер телефона.

Как видите, в этой истории у консультана не было возможности поговорить с человеком, чтобы убедить его стать клиентом. Да ему это и не понадобилось. Он точно знал, чего хотел, как этого добиться и не делал ничего лишнего. В чем секрет его успеха? Давайте разберем подробнее.

Ему удалось за несколько секунд присоединиться к реальности человека и остаться ее частью в его памяти. Что он для этого сделал? Только одно. Он создал качественный раппорт.

Раппорт - это совершенно НЛПерский термин. Означает он состояние бессознательного доверия, объединяющее людей в одну систему. Иными словами, раппорт создает некую общность между людьми, делающую их отношения более близкими и доверительными на бессознательном уровне. Помните, как у Маугли было: "Мы с тобой одной крови!" Раппорт несет ту же идею, только на уровне неосознаваемых нейро-процессов.

Раппорт не является чем-то искусственным. Это совершенно естественный психический механизм, свойсвенный всем живым существам, благодаря которому они понимают, кто "свой", а кто "не свой". Все люди (и животные) им пользуеются совершенно легко и непринужденно на уровне инстинкта. То, что сделало НЛП в этом плане, так это позволило человеку осознать этот механизм и научиться им управлять, чтобы можно было очень быстро стать своим с кем угодно.
В Эриксоновском гипнозе этот механизм называется "присоединение к реальности клиента", или просто "присоединение".

Во всех техниках НЛП раппорт является шагом номер один. Это естественно, потому что без создания контакта и доверия вы просто не сможете дальше работать с человеком. В любой хорошей коммуникации все точно так же. Поэтому если где-то возникло непонимание или напряженность в отношениях, первое, что нужно проверить, это не потерян ли раппорт. И если он не достаточно хорош, можно его просто усилить, и взаимопонимание наступит само собой.
А в таких сферах, как бизнес коммуникация и соблазнение, раппорт является вообще одним из ключевых "инструментов" для достижения успеха. Впрочем, наверное, вы это уже поняли из приведенного примера. Так как же работает раппорт? За счет чего возникает такое быстрое и глубокое присоединение к реальности клиента?

Первое, что необходимо для раппорта, это внимание человека. Если вы не получили внимание человека хотя бы на секунду, все ваши действия пройдут мимо его ральности не более, чем фоновый шум. В приведенном примере, консультант своей первой фразой преследовал только эту цель. И как только он ее достиг, и внимание клиента на секунду оказалось у него, он воспользовался вторым принципом раппорта.

Второй принцип качественного раппорта, это направление внимания на то, что является реальностью для клиента и искреннее участие в этом.
Помните, консультант демонстративно задержал взгляд на толстую пачку рекламных образцов в руках клиента, показывая, что видит его "проблему", и тут же предложил ему решение этой "проблемы". Вместо того, чтобы предлагать что-то свое, он просто подстроился к тому, что было у клиента, к его окружению.

Но, на самом деле, на том же этапе консультант выполнил еще и третий принцип качественного раппорта. Встретив отказ ("нет, спасибо"), он не стал бороться с ним, а мягко утилизировал его предложением, начинающимся со слова "тогда". Нет, так нет, какие проблемы, тогда давайте просто зайдем с другой стороны :)
Очень часто раппорт рвется, когда возникает противоречие, и ни одна из сторон не стремиться прийти к согласию. Раппорт, это единое направление движения нескольких человек. Поэтому взаимное согласие, это сама природа раппорта.

Четвертый принцип раппорта, самый главный. Без первых трех он, конечно, существовать не может, но именно он вызывает бессознательное доверие. Это принцип похожести или подобия.

Когда консультант оказался слева от клиента, плечом к плечу с ним, и подставил папку ему под руки, может показаться, что главная цель, которую он преследовал, это создание комфорта для клиента. Такая цель была, безусловно, но главной целью была другая. Это подстройка.

Консультант оказался в той же позе, что и клиент, держа свои руки в том же положении, и, когда клиент чуть наклонил голову, вглядываясь в цифры, консультант "машинально" сделал то же самое.
Таким образом консультант совпал с клиентом по позе, жестам и ритму движений, словно показывая бессознательному клиента "я такой же, как и ты, я тебя понимаю". Именно такие совпадения на уровне невербальных деталей и вызывают ощущение "своего".
Только это должно быть не разовое совпадение, а "подобие", длящееся на протяжении всего общения.

Совпадение позы, жестов, мимики, и ритма движений, вплоть до интонации голоса, создают у нас ощущение того, что этот человек такой же, как и мы. Но не стоит путать этот прием с полным "отзеркаливанием" (которое не так хорошо работает), и уж тем более с пародированием, которое "передергивает" манеры человека. Подобие означает "почти".

Когда раппорт становиться достаточно глубоким, появляются бессознательные проявления обратной стороны подстройки - это ведение. Подстройка и ведение, как две стороны одной монеты - если кто-то один ведет, второй в этот момент подстраивается, и наоборот. Помните, как консультант аккуратно протянул папку клиенту, а клиент машинально так же аккуратно взял ее? Его бессознательное автоматически повторило поведенческую манеру действия консультанта. В этот момент стало видно, что раппорт работает и в обратную сторону - бессознательное клиента начало подстраиваться само, без его сознательного участия. Теперь мы можем констатировать, что цель достигнута, хотя произойти это могло и еще раньше.

И есть еще пятый принцип раппорта. Это позитивное состояние. Если уж в раппорте поведенческие характеристики передаются автоматически и бессознательно, то состояние и подавно. И, как вы думаете, захочет ли бессознательное человека подстраиваться под состояние, которое хуже его собственного? Конечно нет! И, соответственно, наоборот, с удовольствием подстроиться под состояние, которое лучше, чтобы и себя почувствовать тоже лучше. :)
Именно для этого консультант дважды дружелюбно улыбнулся, как бы отмаркировав улыбкой особо важные моменты общения. Это позволило ему передать клиенту свое позитивное состояние, соединив его с подаренной папкой и с собой. И это же подкрепило чувство доверия, и помогло клиенту через неделю вспомнить консультанта лучше, чем всех остальных. Людям нравится позитив, что тут поделаешь... :)
Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:22

Отзеркаливание

Камерон-Бэндлер 'С тех пор они жили счастливо'
Отзеркаливание - это процесс возвращения клиенту аспектов его собственного невербального поведения; это способ имитирования высококонтекстуальных реплик, которые дает клиент, без проникновения в их значение. При этом мы знаем, что для клиента они содержат важное бессознательное значение.

Чтобы эффективно отзеркаливать, нужно уметь делать тонкие визуальные и аудиальные различия относительно самого себя и поведения клиента. Аспекты поведения клиента, которые стоит отзеркаливать, включают телесные позы, специфические жесты, ритмы дыхания, выражение лица, тон голоса, паттерны темпа и интонации речи. соответствие некоторым из этих черт или всем им поможет вам достичь гармонического взаимодействия. Фактически, благодаря отзеркаливанию, можно не согласиться с содержанием того, что человек говорит, оставаясь в полном раппорте.

Люди инстинктивно зеркалят друг друга. Теперь вы можете начать делать это для достижения специфических результатов. Начните с отзеркаливания одного определенного аспекта поведения другого человека во время разговора с ним. Когда это делается легко, добавьте другой определенный аспект - (например, темп речи), затем еще один, и еще, - пока вы не будете отзеркаливать, не задумываясь об этом, но можете всегда отследить это в своем поведении при интроспекции. Чем более вы будете практиковаться, тем более вы будете сознавать ритмы, которые порождаются вами и другими - посредством жестов, дыхания, тона голоса, темпа речи, паттернов интонаций.

Осуществляя отзеркаливание, делайте это достаточно тонко. Зеркальте паттерны темпа и мелких движений рук - это лучше, чем явно менять позы тела. Отзеркаливание - не передразнивание. Передразнивание обычно преувеличивает определенный аспект поведения. Отзеркаливание же - тонкое поведенческое отражение значимой бессознательной коммуникации.

Хотя отзеркаливание может показаться неловким и затруднительным для новичка, его полезность в достижении и поддержании раппорта делает оправданными все старания в достижении этого навыка. Чтобы научиться качественно отзеркаливать, нужно приложить определенные усилия: нужно настроить свое восприятие на аспекты поведения, своего и других, которые вы ранее не осознавали.

Упражнения

Прoщe вceгo нaйти пaртнepa, c кoтoрым вы зaxoтитe пopaбoтaть вмecтe. Ecли тaкoй пaртнep нaйдeтcя, peкoмeндую cдeлaть пocлeдoвaтльнo ряд упрaжнeний. Снaчaлa пeрвый выпoлняeт упрaжeниe, a втopoй eгo oтзeркaливaeт, a зaтeм oни мeняютcя poлями.
Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:29

Чacть 1. Приcoeдинeниe

1. Приcoдинeниe к дыxaнию. Пeрвый дышит, a втopoй пoдcтрaивaeтcя к ритму eгo дыxaния.

2. Приcoeдинeниe к движeнию. Пeрвый дeлaeт paзличныe движeния, в тoм чиcлe гримacы, a втopoй oтрaжaeт иx, изoбрaжaя зeркaлo.

Koгдa oбa упрaжнeния будут xopoшo пoлучaтьcя, мoжнo пepexoдить к

3. Приcoeдинeниe к дыxaнию и к движeнию oднoврeмeннo.

Чacть 2. Beдeниe.

4. Пoвтopeниe упрaжнeния 1. С кaкoгo-тo мoмeнтa oтзeркaливaющий мeняeт ритм cвoeгo дыxaния тaк, чтoбы пaртнep тoжe измeнил cвoй ритм cooтвeтcтвeннo.

5. Пoвтopeниe упрaжнeния 2. С кaкoгo-тo мoмeнтa oтзeркaливaющий мeняeт xapaктep движeний тaк, чтoбы пaртнep измeнил иx cooтвeтcтвннo.

6. Пoвтopeниe упрaжeния 3. С кaкoгo-тo мoмeнтa oтзeркaливaющий мeняeт ритм дыxaния и движeниe тaк, чтoбы cooтвeтcвующиe измeнeния прoизoшли y пaртнepa.

Я вeлa трeнинги пo oпиcaннoму мeтoду, и учacтники oбучaлиcь oчeнь быcтрo. Koгдa ocвaивaeшь пocлeдoвaтeльнo кaждый элeмeнт, a пoтoм coeдиняeшь иx - пoлучaeтcя дocттoчнo прocтo.

Пocлe кaждoгo упрaжнeния cлeдуeт oбмeнивaтьcя впeчaтлeниями. Чтo пoкaзaлocь пaртнepy удaчным, чтo - нe oчeнь. Ocoбeннo вo втopoй чacти. Снaчaлa пepexoд oт приcoeдинeния к вeдeнию бывaeт peзким и зaмeтным для пaртнepa, нo пocлe нeкoтopoй трeнирoвки cтaнoвитcя плaвным и нeзaмeтным. Упрaжнeниe peкoмeндуeтcя выпoлнять дo тex пop, пoкa пaртнep нe пoдтвeрдит, чтo нe зaмeтил мoмeнтa пepexoдa.

Пoпрoбуйтe! Hecмoтря нa кaжущуюcя прocтoту и нeзaтeйливocть упрaжнeний, в прoцecce иx выпoлнeния мoжнo oбнaружить мнoгo интepecнoгo и зaбaвнoгo.

Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:31

Невербальное общение

Александр Любимов

... Вдруг зазвучал другой голос, негромкий и мелодичный. В нем было непередаваемое очарование. Слышавшие этот голос редко потом вспоминали сами слова, а если все же вспоминали, то удивлялись, ибо в словах этих не было никакой силы. Но голос доставлял наслаждение. Все произносимое им казалось мудрым, со всем хотелось согласиться. Любой другой голос по сравнению с этим казался хриплым, всякие другие речи неразумными; а если кто-то осмеливался возражать, в сердцах у зачарованных слушателей вспыхивал гнев. Одного звучания этого голоса было достаточно, чтобы стать его рабом, и это колдовство жило в слушателях, даже когда они были уже далеко. Голос все шептал, приказывал, и они повиновались. Никто не мог слушать его без волнения, никто не мог противостоять его чарам. Устоять могла только твердейшая воля и устремленная мысль.

Дж. Р. Р. Толкиен “Властелин Колец”.

Американские психологи подсчитали, что вербальная, словесная информация в общении составляет около 1/6, а язык поз, интонаций, дыхания и ритма – несловесная информация – 5/6.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И это именно та часть коммуникации, которую мы не осознаем, но которая является главной в любом общении. Нас с детства много обучали тому, что говорить, но очень мало тому – как.

Слова нам дают содержание, невербалика определяет отношение, а все вместе дает смысл.

Содержание + Отношение = Смысл.

В общении обычно гораздо важнее определение взаимоотношения, чем передачи сообщения. Просто меняя интонацию вы можете совершенно изменить общий смысл сообщения, иногда даже на совершенно противоположный.

– Мариванна, а Вовочка меня дурой назвал.
– Вовочка, встань, три раза скажи, что Маша не дура, и извинись.
– Маша не дура. Маша не дура! Маша не дура?!! Извини-и-и-те...

Иллюзия важности слов связана с тем, что слова проще анализировать и констатировать, а восприятие невербальной информации слишком субъективно. Наше сознание предпочитает работать с точными категориями. Да и наша культура устроена так, что нас учат больше обращать внимание на содержание. Хотя люди больше реагируют на невербалику. Но они просто не осознают это. Но осознание дает управление.

Осознание дает управление.

Мы практически не можем контролировать то, что не осознаем.

Правда, одного осознания для контроля не достаточно, но как минимум это первый шаг.
Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:32

Так что просто осознание того, что существует невербальное общение и его вес огромен – это самый первый и самый важный шаг на пути улучшения общения.

Но если история связанного языка в лучшем случае насчитывает несколько десятков тысяч лет, то невербальное общение появилось с появлением первых стадных животных (если не раньше). Им нужно было как-то общаться, определять кто главнее и как относиться друг к другу. Если вы считаете, что птички по утрам а коты по ночам поют для общей гармонизации окружающей среды – вы глубоко ошибаетесь. Они общаются. Один другому сообщает, как он к этому другому относится. В России для выяснения таких отношений обычно используются мат, который в данном контексте содержания не несет, зато хорошо передает это самое отношение.

– Ну ты, ***************************!!!!!
– А ты, *********************************!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если вы считаете, что при этом передается хоть какая-то содержательная информация, то … Ее здесь просто. Определяется взаимоотношение, изменяется состояние, вызывается эмоция – содержание тут совершенно не причем. Точно так же при другом инстинктивном акте – беседе двух влюбленных – слова хоть и имеют более окультуренный вид, но не играют практически никакой роли. Их можно заменить на кучу других слов, результат останется тот же.

Люди – по большей части животные. Набор человеческих генов на 98% совпадает с генетическим набором какого-нибудь шимпанзе. Невербальному взаимодействию миллионы лет, и язык по сравнению с ним младенец, который только вылез из пеленок. Да, при помощи языка мы можем передавать точные вещи (типа того, что завтра снег с дождем и температура около нуля). Но людей чаще волнует отношение: нравится – не нравится, хорошо – плохо, верит – не верит, любит – не любит. А это уже в первую очередь область невербалики. Потому что конкретные слова могут быть истолкованы любым способом. Простое слово «Да» в зависимости от интонации, мимики и прочих телодвижений может обозначать:

и Да, конечно.
и Я подумаю.
и Да! Да! Да!
и Как вы могли обо мне такое подумать!
и Ни за что.
и Скорее всего нет, но у вас есть шанс переубедить меня.

Условно, можно разделить всю невербалику на две большие части: это то, что мы передаем телом (Язык Тела) и Голос. В Язык Тела входят: движение рукой, покачивание ногой, поза, улыбка, нахмуренные брови, частое дыхание, покраснение кожи. К Голосу относится все то, что вы можете передать при его помощи: крик, шепот, разные междометия (о-о-о, ух), цыканье, повышенный тон и т.д.

Учтите, что Голос (в смысле умение издавать звуки) появилось как средство коммуникации, и ориентирован именно на это. Именно поэтому при помощи Голоса хорошо передавать эмоции, отношения, состояния. Так же он ориентирован на интонационное оформление речи: мы можем понять является ли данное предложение повествовательным, вопросительным или восклицательным только по интонациям.

В тексте для этого в конце ставят разные знаки препинания: восклицательные знак, вопросительный, точка.
Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:33

А без ударения часто вообще невозможно понять значение слова. Замок или замок?

Для общего представления о распределении информационной нагрузки в коммуникации удобно пользоваться таким соотношением:
Язык Тела – 1/2;
Голос – 1/3;
Содержание – 1/6;

Но если мы говорим, что Язык Тела – это половина, а Голос – треть, это только приблизительные ориентиры. Например, во время телефонного разговора Язык Тела будет практически отсутствовать, а большая часть информации будет передаваться при помощи Голоса.

Если говорить о влиянии, то есть о воздействии на других людей, то соотношение будет несколько иное.
Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:35

На диаграмме приведен анализ воздействия во время презентации перед группой людей.
При этом:
55% – это Язык Тела (позы, движения, мимика);
около 38% – Голос (тон, интонации, ритм, тембр);
и около 7% – собственно слова, содержание .

То есть если мы на что-то людей мотивируем (то есть делаем так, чтобы они сделали что-то, что им не очень хочется), то сами по себе слова убеждают слабо. Намного важнее то, КАК вы эти слова произносите, как вы определяете отношение. Учтите, что мотивировать нам других приходится регулярно:

-Оля, ты сделала все уроки?
- Петр Петрович, отчет должен быть сделан к среде.
- Милый, сходи в магазин.
- Дорогой, ты такой не решительный.
- Анна, мы опаздываем!
- Мадам, это совершенно восхитительная помада.
- Покупайте утюги только нашей фирмы!
- Голосуйте за … !!!

– Вы сейчас выходите.
– Нет.
– Это не вопрос, это предупреждение.

Учтите, что важное отличие невербального общения от вербального состоит в том, что информация передается даже когда собеседник слушает. Вот говорят, «хороший слушатель». Скорее всего это человек, который невербально поддерживает собеседника в то время, как он говорит: кивает головой, улыбается, вздыхает, покачивает головой, поддакивает. При чем совершенно не обязательно слушает то, что ему говорят. Он может только делать вид. А потом про него говорят, что он «хороший собеседник». ::

Так что, если хотите, чтобы вас воспринимали как «хорошего собеседника» научитесь слушать – то есть невербально поддерживать говорящего. Самому говорить при этом не обязательно.

Можете сделать простенький эксперимент: когда рядом о чем то спорят, во время речи одного кивайте, как будто соглашаетесь, улыбайтесь, делайте вид, что довольны. А когда будет говорить другой оппонент – хмурьтесь, кивайте отрицательно, всем видом выражайте возмущение. Скорее всего тот, кого вы поддерживаете начнет «побеждать» в споре, возможно даже начнет обращаться к вам за подтверждением своих слов.

Есть старая студенческая находка: если вы хотите, чтобы лектор вас запомнил, садитесь поближе, внимательно смотрите на него и согласно кивайте в такт его словам. Через какое-то время он будет говорить преимущественно вам.

То же самое может касаться и начальства – попробуйте во время выступления начальника согласно кивать (может даже незаметно) – через какое-то время речь пойдет в вашу сторону. Не удивляйтесь, что при регулярной поддержке начальства может внезапно выяснится, что вы очень хороший работник, достойный повышения.

Правда, это только в том случае, если кто-нибудь не кивает лучше вас – тогда повысят его :)

Это только небольшие примеры того, как можно пользоваться невербальным общением, какие возможности оно прибавляет при небольших «затратах». Но это только крохотная часть этих возможностей. Человек, который хорошо умеет общаться невербально (как «слушать», так и «говорить») – это и хороший собеседник, и лучший гость, и первый кандидат на повышение. В нашем обществе ваше социальное (и прочее) положение в первую очередь определяется вашими взаимоотношениями с окружающими, а при помощи чего и как устанавливаются эти взаимоотношения, я думаю вы уже догадались
Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:36

Стратегия эффективной коммуникации

Александр Любимов
Когда изучали успешных коммуникаторов, то выяснили, что у них существует одна общая стратегия, последовательность шагов. И хотя каждый шаг каждый из них делал по своему, смысл этого шага и их последовательность у всех оставалась приблизительно одинаковой. Если кратко, то эта стратегия выглядит так:

1. Калибровка

2. Подстройка

3. Ведение

Эта стратегия общения построена на взаимодействии людей, профессиональный коммуникатор всегда получает обратную связь и может, если надо, изменить собственное поведение. Многие люди часто общаются не столько с человеком, сколько с представлением об этом человеке. Иногда складывается впечатление что у них в голове что-то вроде магнитофона и им просто надо сказать тот текст, который записан на пленку. И они не отступят от него. Например, какой-нибудь продавец в магазине, продолжает убеждать посетителя в прелестях товара, тратя и свое и его время, хотя тот уже всем видом показал, что он ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ. И вместо того, чтобы посмотреть и послушать собеседника, продавец продолжает и продолжает выдавать положенный текст, как заезженная пластинка. Кончается это тем, что посетитель отвязавшись наконец от этого консультанта стремительно покидает помещение, а тот ищет новую жертву. Правда, совершенно не обязательно быть продавцом, чтобы не обращать внимание на собеседника. Это делает большинство из нас.

Кто подумал "это не про меня"?

Ну а те, кто все-таки обращает внимание на собеседника и хоть как-то реагирует на изменение его состояния, уже близки к тому уровню, при котором общение уже больше похоже на взаимодействие, а не на пару монологов с обоих сторон.

Давайте учиться взаимодействовать. Обычно это приносит удовольствие обоим сторонам :)

Как вы уже догадались, обращать внимание на собеседника (собеседников) – характерная черта хороших коммуникаторов. Но не единственная. Давайте поподробнее разберем их стратегию.

1. Калибровка.

''Турист шел по лугу, где паслись коровы. Увидев пастуха, развалившегося под деревом, он подошел узнать время. В ответ на вопрос пастух, не вставая с земли, поднял вымя ближайшей коровы и ответил:

– Половина второго.

Турист отошел в полной растерянности и, побродив немного, вернулся, подошел к пастуху и опять спросил, который час. Пастух опять поднял вымя и ответил:

– Без десяти два.

– Но как вы по вымени определяете, сколько времени?!

– При чем тут вымя? Я его поднимаю, чтобы не загораживало часы на городской ратуше.

Человек бывает в разных состояниях. Процесс обнаружения даже мельчайших внешних признаков этого состояния и называется калибровкой. Это может касаться движений, напряжения мышц, изменений голоса или дыхания.

- Когда он представляет неприятную ситуацию, у него голос низкий, голова наклонена влево, глаза немного вниз, дыхание прерывистое...

Калибровка требует развития определенных навыков. Учтите, что различия которые вам нужно определить могут быть достаточно тонкими – легкий поворот головы, понижение голоса и т.п. Другое дело, что если вы будете достаточно внимательны, то всегда сможете найти эти отличия, какими бы они крошечными ни казались. Но для того, чтобы делать это легко, нужно тренироваться.

Главный принцип калибровки такой: вы должны найти 3 признака, которые повторяются 3 раза.

Например, вы калибруете грусть. Вы отмечаете, что человек вздыхает, у него низкий голос, он наклоняет голосу немного влево и скрещивает руки. Но где уверенность в том, что вздыхает он именно по поводу грусти, а не потому, что у него несварение желудка? Именно поэтому вам нужно несколько не менее трех раз вызвать (или дождаться, когда он сам войдет) эту самую грусть и посмотреть, что присутствует всегда в этом состоянии.

Наиболее стандартный набор для калибровки, это определение 6 состояний:

1. Положительное активное (радость, восторг, счастье).

2. Положительное пассивное (спокойствие, умиротворение).

3. Состояние интереса, обучения.

4. Состояние принятия решения.

5. Отрицательное пассивное (грусть, разочарование).

6. Отрицательное активное (злость, ярость).

Еще несколько полезных калибровок, это:

1. Да – Нет.

2. Нравится – Не нравится.

3. Правда – Ложь.

Действительно, хорошо бы знать, когда ваш собеседник уже согласился (хотя явно об этом ничего не говорит), или когда он вам врет.

В некоторых фирмах существую люди (которые весьма неплохо зарабатывают), которые присутствуют при переговорах, и по внешнему виду оппонентов, довольно точно могут сказать, что «вот сейчас они врут», «они уже готовы подписать этот договор», «это предложение их совершенно не устраивает».

Информация правит миром, не так ли?

2. Подстройка.

Для людей очень важно, чтобы тот, с кем они общаются был «свой», находился в как можно более близком состоянии. Чем более «свой», тем выше доверие, тем лучше коммуникация. Вот процесс становления «своим» и называется подстройкой.

Это немного напоминает работу радиоприемника – слышишь только тот канал, под который настроен (или подстроен). Подстройка в этом контексте – процесс вращения ручки настройки частоты. Чем точнее вы нашли частоту – тем лучше понятно о чем говорят и меньше всяких свистов, шумов и т.д.

Подстройка – вполне естественный элемент человеческого (и не только) поведения. Люди практически не могут общаться, если они не подстроены. А чем подстрока лучше – тем лучше общение, успешнее достигается понимание. Это норма. Другое дело, что одни умеют делать это лучше других. А если человек еще и может этим управлять…

Задача подстройки – максимально точно совпасть с состоянием другого человека.

Состояние – нечто внутреннее. Мы не можем знать что у человека внутри, но можем предположить по внешним признакам: голосу, дыханию, позе, ценностям, языку, одежде.

Если голос похож – свой, а если еще и поза совпадает – совсем свой, плюс еще и дышит в такт – в доску свой.

Люди чаще так и определяют «свой ­– не свой»: похож – не похож. То есть для того, чтобы под человека хорошо подстроиться, нужно сесть в похожую позу ( подстройка по позе), дышать с ним в одном ритме ( подстройка по дыханию), говорить похожим голосом ( подстройка по голосу) и с близкую ему позиции ( подстройка по ценностям).

Есть такое упражнение, называется «Спор». Оно довольно простое. Люди объединяются в пары и их просят найти тему, в которой они друг с другом не согласны. После того, как тема найдена, нужно ее обсуждать находясь при этом все время в одинаковых позах.

Получается довольно забавно – те, кто честно находятся в одинаковых (подстроенных) позах обычно очень быстро находят что-то общее в своих мнениях. А те пары, которые увлеклись спором, очень быстро стараются отстроиться друг от друга.

Потом следует обратное задание – выберите темы, в которых вы совершенно согласны друг с другом. И осуждайте их в отстроенных позах. И все меняется. Те кто сидят в отстроенных позах очень быстро находят, о чем можно поспорить. А те, кто более увлечен обсуждением, постепенно садятся в похожие позы.

3. Ведение.

После того, как вы подстроились наступает очень интересное состояние (его иногда называют раппортом) – если вы начинаете менять собственное поведение ваш собеседник «идет» за вами. Вы меняете позу – он тоже ее меняет. Вы сменили тему, он с удовольствием ее обсуждает. Стали более веселым – он тоже повеселел.

При чем чаще всего людям кажется, что все это совершенно для них естественно и они сами решили сменить тему или у них «зачесался затылок».

''У меня был случай. Один молодой человек попросил продемонстрировать ему, что такое ведение. А мы сидели на вместе на столе в фойе.

– Хорошо, – говорю, – смотри, вот сейчас я подстраиваюсь по позе. А сейчас я подстраиваюсь по дыханию.

А потом я просто спрыгиваю со стола, и парня в тот же момент складывает пополам.''

Состояние ведения тоже вполне естественно при общении.

Если опять вспомнить братьев наших меньших – как по вашему стая каких-нибудь гусей способна лететь так долго в одном ритме – они подстроены. То есть способность подстраиваться и вести (и быть ведомым) очень древнее инстинктивное умение. Вопрос только в том, как лучше этим умением пользоваться.

К стати, знаете зачем гуси (и лебеди) летят клином? Их ведущий создает воздушную волну, а все остальные на ней катятся, как на серфинге. Когда один лебедь устает, другой становится ведущим.

Обратите внимание, лебеди ведут (и ведутся) для достижения общей цели.

Когда вы хорошо подстроены, то вы в достаточной степени стали своим, к вам высока степень доверия со стороны другого человека (или других), вы находитесь в раппорте. Если при этом вы будете менять свое поведение, ваш партнер последует за вами. Вы поднимаете руку, и он тоже. Вы меняете дыхание, и он вслед за вами.

А в более широком смысле – это возможность направлять человека в нужную сторону, вести, как вербально, так и невербально.

При этом я не хочу сказать, что вы никогда раньше не подстраивались, не калибровали и не вели. Вы все это делали, просто делали в большей степени бессознательно, а теперь вам предлагается попробовать делать все это осознанно. Отсюда же следует, что вы все хорошие коммуникаторы, но вы можете общаться еще лучше!
Радость

Сообщение автор Радость в Пт 19 Авг 2016 - 18:42

6 речевых стратегий

Александр Любимов
1. Трюизмы.
2. Предположения.
4. Вопросы.
5. Ложные выборы.
6. Все выборы.

Мы много говорили о том, что гипноз – это умение манипулировать (в смысле, делать что-то очень хорошо). Сейчас мы поработаем с некими весьма эффективными речевыми стратегиями. Но хочу предупредить сразу, что все это работает только при наличии подстройки. Если подстройки нет – то и результата от использования этих вещей скорее всего тоже.

1. Трюизмы.

Трюизм – это некое выражение или утверждение, как бы совершенно истинное:

1. Каждый человек хоть когда нибудь спит.

2. Все мы можем что-нибудь забыть.

3. Москва – столица России.

4. Вы можете сесть на этот стул.

Не смотря на свою простоту трюизмы очень хорошо действуют и весьма эффективны. Если вы, например, хотите помочь человеку измениться вы можете начать с фразы:

– Все люди могут меняться.

Против такой конструкции никто возразить совершенно не в состоянии. Потому что действительно, люди могут меняться. Но Клиент-то тоже человек, следовательно и он на это способен. Хочу сразу добавить, что наиболее часто встречающаяся проблема при попытке решить какую-то проблему обычно состоит именно в том, что человек не верит в то, что он способен ее решить. А при помощи такой достаточно простой манипуляции вы можете обойти это его ограничивающее убеждение.

Трюизм помогает направить человека в нужное вам русло, задать некое направление движения его мысли.

– Бизнесмены часто подписывают контракты.

– Люди покупают стиральные машины.

Еще один способ использования трюизма – вызвать определенное доверие к последующим утверждениям.

– Париж – столица красоты... Институт Волос "Элида" находится в Париже.

Правда, для этой цели очень часто используют поговорки или пословицы, которые мы просто по привычке воспринимаем как некую истину:

– Кто рано встает, тому бог дает. Если вы придете ночью или рано утром то вы сможете купить товар дешевле.

Помните технику наведения транса 5-4-3-2-1 с МК-1? Когда надо было сначала сделать несколько утверждений, скажем так, соответствующих карте Клиента? Вот наиболее часто для таких вещей используются именно трюизмы.

– Вы сидите на стуле. Вы способны почувствовать свою ногу. Вы можете услышать собственное дыхание.

Это все и есть трюизмы.

2. Предположения.

– Как только вы сядете на стул, вы почувствуете себя лучше.

Здесь вы предполагаете, что если произойдет одно событие (сядете на стул) , то после него произойдет и другое (почувствуете лучше). Раньше мы говорили про это, как про связывание, теперь вы знаете, как это связывание называется. Здесь под термином "предположения" будет пониматься именно такие конструкции.

Ваша задача – связать между собой при помощи слов две обычно совершенно несовместимые вещи: событие, которое скорее всего произойдет (или мотивацию), что вы хотите получить, с результатом который вам нужен.

- Сразу после того как вы выйдете за дверь, вы забудете все то, о чем мы с вами говорили.

- Если вы хотите, чтобы ваша фирма работала лучше, то вам совершенно необходимо взять меня на работу.

4. Вопросы.

– Осознаете ли вы, что уже начали понимать, что такое гипноз?

Еще одна ловушка. Здесь предполагается что вы уже понимаете что такое гипноз, просто не осознаете. Сознание будет искать ответ на вопрос, а для бессознательного "понимание гипноза" становится истиной. Глаголы, которые наиболее часто используются в этих вопросах:

1) осознаете

2) понимаете

3) знаете

4) замечаете

5) обратили внимание

6) вспоминаете

7) ...

– Вы уже понимаете, что делаете все с каждым разом лучше и лучше?

Лично я не знаю, что конкретно вы там делаете, но вне зависимости от ответа, вы делает это лучше, даже не знаю по сравнению с чем.

– Замечаете ли вы наступающие изменения?

Все уже заметили, что с вами что-то не так – как то вы изменились, что-то наверное с вами произошло. Вопрос только в том, заметили ли это вы сами. Изменений то может еще и не быть, но если человек начинает их искать, он их обязательно найдет – а это означает, что они появятся.

– А вы знаете, что у Васи перхоть?

Нет вопроса в том, есть ли перхоть у Васи, вопрос только в том, дошла ли эта страшная новость до вас.

– Вы осознаете всю мощь этих конструкций?

5. Ложные выборы.

– Вы хотите купить стиральную машину или холодильник?

– Вы предпочитаете погрузиться в транс быстро или медленно?

– Вам арбуз вырезать или возьмете так?

И уже всем надоевшая конструкция, которую так любят продавцы на рынке:

– Что вам взвесить?

Здесь вы предлагаете человеку выбор, который не важен... Важно то, что стоит за этим выбором. Вам не важно, хочет человек, чтобы арбуз был вырезан, или нет – вам важно, чтобы его у вас купили. Но язык великая вещь – вы взяли и сместили акценты, вы сконцентрировали человека на выборе: вырезать или нет. А вопрос "покупать или нет" отпал сам собой.

6. Все выборы.

– Вы можете войти в транс медленно, вы можете вообще не входить в транс, но я думаю, что вы войдете в него очень быстро.

Вы перечисляете все возможные выборы. НО! Здесь вы просто выделяете то, что хотите получить невербально – голосом, интонаций, движением руки. И это остается в подсознании...

При этом, естественно, нужно нежелательный результат выразить в достаточно мягкой форме и показать невербально, что уж это-то вам точно не нужно. А наиболее желательный результат выразить наиболее сильно и с максимально положительной невербаликой. И надо помнить о том, что запоминается начало и конец фразы, а середина как бы "пропадает".
Радость

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу