Душа

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Душа

Сообщение автор Fagot в Ср 6 Янв 2016 - 18:46

Душа служит для других целей, а каких хотелось бы разобрать в этой теме.
Вот уже ближе.Так давай выясним что такое Духовность.Какими качествами на твой взгляд обладает Высоко Духовный человек.Сразу скажу это мое конечно ИМХО этот человек не имеет не чего общего с нашим миром(я имею ввиду те ценности)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 18:49

Фагот а ты дал уже один нужный отрывок:

Fagot пишет:Глазу видящего нагваль-мужчина или нагваль-женщина видится как светящееся яйцо с четырьмя отделами. В отличие от обычных человеческих существ, которые имеют только два отдела, левый и правый, у нагваля левая сторона разделена на две длинных секции и точно так же надвое разделена правая сторона.

Осталось еще опубликовать здесь те что я упомянул!

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 18:56

Fagot пишет:Вот уже ближе.Так давай выясним что такое Духовность.Какими качествами на твой взгляд обладает Высоко Духовный человек.Сразу скажу это мое конечно ИМХО этот человек не имеет не чего общего с нашим миром(я имею ввиду те ценности)

Выяснять древние рекомендуют, от обратного, то есть рекомендуют изучить досконально физическое тело, обнаружатся вещи который неясны, они то подтолкнут на понимание Души, но душа состоит из многих тел, изучая ее мы заметим так же не логичности и они подтолкнут к пониманию Духа.
Для примера предложу оценить физическое тело человека в трех состояниях: нормальное состояние, потеря сознание или сон, и смерть. Вот от этого и оттолкнемся для дальнейших рассуждений о возможностях: физического тела, Души и Духа.

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 19:10

Начну первым! Нормальное состояние это когда точка сборки сдвигается то место где мы, то есть наше сознание находится, а это первое внимание, реал. Физическое тело работает нормально и логически понятно для современных учений, ну врачей и так далее. То есть мозг производит мысль и таким образом все здесь. Но что будет при сне и потери сознания?!!!!!

Сообщение автор mara в Ср 6 Янв 2016 - 19:37

сон это продолжение по инерции жизни в астральном тонком мире, созданном нашим прошлым опытом, будущим опытом, фантазиями и настоящими ощущениями бытия! (это взято с интернета)
mara

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 20:27

Ну если по Кастанедо, то сон это когда точка сборки смещается в внимания сна или во второе внимание, зависит от степени развития того или иного человека. Опыт в данном случае имеет второстепенное значение, то есть он помогает сознанию. Но меня интересует что происходит с физическим телом. От него нужно отталкиваться! Только это поможет установить что служит для чего.
Потеря сознания это более точный фактор который подскажет что в действительности произошло с телом физическим. Для понимания что произошло нужно задать правильный вопрос, а он таков: что с индивидуальностью произошло, если считать что физическое тело наша основа. Продолжает ли проявляться личность в физическом теле, в этих состояниях или нет. От этого нужно начинать рассуждение.

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 20:43

Когда человек спит, мы видим живое тело, которое не обладает личностными свойствами, конечно кроме внешних признаков того или иного человека. Индивидуальности в этом теле нет, в смысле интеллектуальном. Что говорит об отсутствии у физического тела сознания, то есть потеряно сознание на время. То есть сознание находится отдельно от физического тела, а это возможно лишь в том случае если это не мозги наши, как говорят наши современные ученые, а отдельное тело. Его мы назовем Духом, пока без доказательно. Но физическое тело продолжает дышать, в нем происходят все процессы. Говорят ученые что эту работу выполняет мозг, головной и спиной, возможно, но прежде чем делать вывод давайте рассмотрим третье состояние.

Сообщение автор Рассвет в Ср 6 Янв 2016 - 20:55

Fagot в язычестве всегда был Бог субботы,(неизвестный Бог,Бог создатель) который по разным мифам,либо ушел на покой ,либо был убит,либо просто забыт. Но сама информация о творце всегда была.
К тому же само по себе язычество это не учение как таковое,это скорей отголоски Ведической цивилизации. Но Веды не язычество, там есть Бхагаван ,а все боги лишь его атрибуты(воплощения, прямые или косвенные).

Рассвет

Сообщение автор Рассвет в Ср 6 Янв 2016 - 21:06

ПАПЮС согласно Ведам Бога можно постичь только с помощью атма-видьи. А именно через Джнана (гьяна),знания которой ,можно постичь только через джнана-правартака.
Джнана-правартака это не что иное как знание как достичь Гьяны(джнаны).
По сути вы правы на счет изучения в восходящем порядке от грубого к тонкому,но не думаю что речь идет о физическом теле.
Да некоторые учения очень много времени уделяют телу и лишь потом переходят на более тонкие материи,но этот вариант сложен в наш век и многим не доступен.
По моему мнению достижения просветления через звук в том числе трансцендентный гораздо более эффективно.

Рассвет

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 21:15

Рассвет, ну для того чтобы что-то изучать, нужно это иметь, а что мы имеем, причем само проще к нему добраться, это физическое тело. Потому и говорят что нужно начинать с физического тела. И искать нужно нелогичности!

Сообщение автор Рассвет в Ср 6 Янв 2016 - 21:27

ПАПЮС я думаю система познания так не работает,но это лишь мое мнение.)

Рассвет

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 21:42

А в данном случае наше мнение мало играет роль! Скажи как ты отследишь где находится сознание, как оценить что есть что и для чего служит. Прибывая в этом состоянии можно лишь осмотреться уже внутри, но не оценить ситуацию из вне. Для глубокого познания нужно иметь взгляд изнутри и снаружи.

Сообщение автор Рассвет в Ср 6 Янв 2016 - 21:51

То что вы описываете и есть джнана-правартака.
Но не суть.
Хочу дополнить пост о язычестве, ибо не совсем так выразился. В язычестве есть несколько самобытных учений,но к неоязычеству они отношения не имеют.

Рассвет

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 21:58

Дело в том что любое учение мира, объясняющее эти вопросы имеет важную роль. Они дополняют одно другое и дает нам лучшее понимание вселенной. Но наша задача найти их связь, и найти аналогичные термины, для облегчения понимания. А в рассуждениях, лучше договариваться, что будем чем называть. Потому я в начале ввожу термины и буду потихонечку добавлять новые.

Сообщение автор Рассвет в Ср 6 Янв 2016 - 22:04

Для высказывания своего личного мнения (а именно его я всегда высказываю.) ,нужна база. То есть то от чего отталкиваться в рассуждениях.
А у нас она просто очень разная,причем не по смыслу а по изложению.

Рассвет

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 22:15

Рассвет прочитай все заново, я пытаюсь хвататься изначально за воздух потом, предлагаю примеры, это и будет базой для дальнейшего разговора. С чего-то нужно начинать!
Я предлагаю разобрать все примеры, они дадут общее понимание что для чего служит, то есть физическое тело, Душа и Дух. А потом полезем дальше. Ты поймешь о чем я и по ходу я попытаюсь понять о чем ты. Увидишь, сможем так договорится. А разговор типа каждый сам по себе, то есть ты говоришь свое я свое, не к чему хорошему не приведет.
Да я оценки не ставлю, так как у меня эта функция даже не работает, глюк системы.

Сообщение автор Рассвет в Ср 6 Янв 2016 - 22:19

Мне уже успели в ЛС несколько ласковых про язычество написать,поэтому хочу сказать.

Друзья мои. Всё что я говорю , в том числе и про язычество это моё личное ,субъективное мнение не претендующее на истину.
Я вполне могу ошибаться.

Рассвет

Сообщение автор Рассвет в Ср 6 Янв 2016 - 22:27

ПАПЮС согласен,так вполне можно найти общий язык.

Оценки? Вы про репутацию?
У меня она тоже не работает.secret
(но судя по моей репутации меня здесь кто то сильно любит,так любит не одного поста не пропускает good2 )

Рассвет

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 22:33

Теперь бы хотелось рассмотреть третье и последнее состояние! То есть смерь, понятно что личностными свойствами умерший человек не обладает, в какой-то степени смерть напоминает сон, но у физического тела появляются дополнительные свойства. Физическое тело начинает буквально на глазах распадаться, при условии что современная наука учит что клеточки живут самостоятельно. То есть делятся заменяя старые, говорят что этим процессом управляет мозг. Но он так же состоит из клеточек, которые так же живут своей жизнью по словам ученых. И вот что получается они будто по команде все начали погибать. Будто что-то отключилось, при условии что когда человек был жив, при любых травмах включался процесс регенерации. А здесь все вдруг перестало работать.
То есть это отключилась Душа, или по другому формирующий посредник, который поддерживал жизнь и процессы в физическом теле человека.
Таким образом можно рассмотреть работу каждого из тел, но лишь в общих чертах.

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 22:35

Да я про репутацию! Но это так для сведения.

Сообщение автор Fagot в Ср 6 Янв 2016 - 23:26

Три состояния.Это и есть три Внимания.Первое внимание это Внимание физического тела.Второе внимание это полноценное внимание Энергетического тела.И третье внимание это то что происходит после смерти, но оно кратковременно,так как и физическое тело и энегетическое тело распадаются.

Сообщение автор Fagot в Ср 6 Янв 2016 - 23:29

Первые два состояния это реал и сон не разрывно связаны.Это ваше Осознание.Смерть это прекращение действий вашего Осознания.

Сообщение автор Fagot в Ср 6 Янв 2016 - 23:35

Есть много описаний Энергетического тела.У Толеков Видищих одно, на Востоке немного другое, Чакральное описание Энерго тела.Есть видения Ауры, то есть тоже Энергетического тела.Тут много заблуд.И поэтому утверждать, что истина а что нет, не могу сказать, Хотя почти все Колдуны и ведьмы работают с Чакрами.

Сообщение автор ПАПЮС в Ср 6 Янв 2016 - 23:36

Нет Фагот, не надо все в кучу. Я взял лишь первое внимание, и говорю что это обычное внимание человека, реал. Взял внимание сновидение или второе внимание, внимание сновидения это речушка во второе внимание, от развития человека это определяется. Это все происходит внутри человека. внешне это выглядит, как в первом и втором состоянии, то есть нормальное и сон или потеря сознания. Смерть это похоже на сон, но с некоторыми отличиями. внутренне я не говорю пока где это.
Таким образом можно четко определить как проявляется это внешне и внутренне, так же это подтверждает существование как минимум трех тел. Каждый случай это подчеркивает!
Теперь можно двигаться дальше.

Сообщение автор Fagot в Ср 6 Янв 2016 - 23:41

Вот описание Энергетических центров по Толтекам.
Затем он высыпал на землю пепел около лампы, покрыв участок примерно в два квадратных фута, и пальцем нарисовал диаграмму, имевшую восемь точек, соединенных между собой линиями. Это была геометрическая фигура.
Такую же фигуру он рисовал мне несколько лет назад, пытаясь объяснить, что когда я наблюдал четыре раза подряд падение одного и того же дерева, это не было иллюзией. Диаграмма на пепле имела два эпицентра. Один он называл «разум», другой — «воля». «Разум» был непосредственно соединен с точкой, названной «разговор». Через «разговор», «разум» был косвенно соединен с тремя другими точками: «ощущение», «сновидение» и «видение». Другой эпицентр — «воля», был непосредственно соединен с «ощущением», «сновидением» и «видением», но только косвенно с «разумом» через «разговор». Я отметил, что диаграмма отличалась от той, которую я видел несколько дет назад.
— Внешняя форма не имеет значения, — сказал он. — эти точки представляют собой человеческое существо и могут быть нарисованы любым способом, каким захочешь.
— Представляют ли они собой тело человеческого существа? — спросил я.
— Не называй это телом, — сказал он. — на волокнах светящегося существа имеется восемь точек. Маг говорит, как ты можешь видеть на этой диаграмме, что человеческое существо является прежде всего волей, потому что воля непосредственно соединена с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. Затем человеческое существо является разумом. Этот центр действительно меньше, чем воля. Он соединен только с разговором.
— А что такое другие две точки, дон Хуан?
Он взглянул на меня и улыбнулся.
— Ты намного сильнее теперь, чем был тогда, когда мы впервые говорили об этой диаграмме, но ты еще недостаточно силен, чтобы знать все восемь точек. Когда-нибудь Хенаро покажет тебе две другие.
— Каждый человек имеет эти восемь точек, или только маги?
— Мы можем сказать, что каждый из нас приносит в мир восемь точек. Две из них — разум и разговор, известны каждому. Ощущение — всегда смутно, как бы оно ни было знакомо. Но только в мире магов полностью знакомишься со сновидением, видением и волей. И, наконец, на краю этого мира встречаешься с другими двумя. Восемь точек дают целостность самого себя.
Он показал мне на диаграмме, что в сущности все точки могут соединяться одна с другой косвенно.
Я опять спросил его о двух загадочных оставшихся точках. От ощущения, сновидения и видения, и намного более далеки от разговора и разума. Он ткнул пальцем, указывая, что они изолированы от всех остальных и одна от другой.
— Эти две точки никогда не бывают доступны разговору или разуму. Только воля может иметь с ними дела. Разум настолько удален от них, что совершенно бесполезно пытаться осмыслить их. Это одна из труднейших задач для понимания. В конце концов силой разума является все осмысливать.
Я спросил его, соответствуют ли восемь точек участкам человеческого существа или определенным органам.
— Соответствуют, — ответил он сухо и стер диаграмму.
Он коснулся моей головы и сказал, что это центр разума и разговора. Конец моей грудины был центром ощущения. Район ниже пупка был волей. Сновидение было с правой стороны против ребер. Видение — с левой. Он сказал, что иногда у некоторых воинов и сновидение и видение были с правой стороны.
— А где остальные две точки? — спросил я.
Он дал мне совершенно неудобоваримый ответ и расхохотался.
— Ты очень хитрый, — сказал он. — ты думаешь, что я сонный старый козел, не так ли?
Я объяснил ему, что мои вопросы создали свою собственную инерцию.
— Не пытайся спешить, — сказал он. — в соответствующее время ты будешь это знать, и тогда ты будешь сам по себе.

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу